Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,400Vendido

chevron_leftLote anterior 200 chevron_rightLote seguinte

RESENDE, André de.- Libri Quatuor | DE ANTIQVITATIBVS LVSITANIÆ | à Lucio Andrea Resendio olim inchoati, & | à Iacobo Menœtio Mascancello | recogniti, atqœ absoluti. | Accessit liber quintus de antiquitate minicipij Eborensis, ab codem | Vasconcello conscriptus, quo etiam autore, secundus | tomus quique atios libros continens, cito, | deo opt max. fauente, | in lucem prodibit. | Permittente regia maiestate, & supremo sacro sanctæ | inquisitionis senatu, cum privilegio | ad decennium.- Eboræ: Excudebat Martinus Burgensis, 1593.- [35], 259 (aliás 261), [1 br.], 46 (aliás 45), [21] p.: il.; 29 cm.- E. Uma das mais procuradas obras do autor, pioneiro no domínio da arquelogia em Portugal. Inclui numerosas ilustrações representando inscrições epigráficas. Uma vez que a paginação é um pouco confusa, segue-se a colação rigorosa do exemplar: primeiro caderno (da folha de rosto) com quatro fólios (assinatura +); segundo caderno (assinatura A) com oito fólios (começa com a dedicatória de Diogo Mendes de Vasconcelos a Filipe II); terceiro caderno com oito fólios (assinatura B), no qual tem início o texto da obra (fólio B6 v.), curiosamente na página da esquerda (Fol. 1 a Fol. 259, com o verso em branco); seguem-se 15 cadernos de 8 fólios: assinaturas C a R (verso de R8 em branco); 4 cadernos com dois fólios assinados +, ++, +++ e ++++ (verso de ++++2 em branco); três cadernos (assinaturas A, B e C) de oito fólios, paginados de 1 a 46 (aliás 45, por erro na última página numerada), errata (C7 v.) e mais duas páginas em branco; por último o caderno que integra o índice (assinatura §) e é composto por 9 fólios com a última página em branco. Exemplar excepcionalmente limpo e com boas margens. Ex-líbris de António Cupertino de Miranda. Encadernação do século XIX, inteira de carneira pintada, com a lombada lisa, decorada a ouro. BN (Séc. XVI), 791. Samodães, 2761. Biblioteca de D. Manuel II, 469.