Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/4

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 207 chevron_rightLote seguinte

STRICKLAND, William.- Reports on canals, railways, roads, and other subjects, made to “The Pennsylvania Society for the Promotion of Internal Improvement”. / By William Strickland, architect and engineer, while engaged in the service of the society.- Philadelphia: H. C. Carey & I. Lea, 1826.- VI, 51, [1 br.] p.: il.; 26x44 cm.- E. William Strickland (1788-1854), arquitecto e engenheiro americano, natural de New Jersey, foi enviado a Inglaterra em 1825 para estudar as mais recentes tecnologias ligadas ao desenvolvimento do transporte de mercadorias por via rodoviária, ferroviária e fluvial. O álbum é constituído por uma folha de rosto, uma com a lista dos subscritores e outra com o prefácio (VI p.); as 46 páginas seguintes integram os “reports”; as últimas cinco, as “references to the plates”. Seguem-se as estampas, numeradas de 1 a 72, de forma um pouco confusa, a saber: 13 estampas duplas (2 por folha); 1 tripla (69 + 70 + 72); 2 desdobráveis (42 + 50); 2 de dupla folha (39 + 46); estampa 15 em duas folhas sucessivas. O total de estampas (figuras) é, portanto, de 73, impressas em 57 folhas. Exemplar completo, com alguns problemas de conservação: aparo ligeiro, acidez e algumas manchas de fungos na margem superior das primeiras folhas; rasgão sem falta de suporte, na primeira folha de texto (p. 1/2). Encadernação inteira de chagrin, recente, assinada Victor Santos, com gravação a ouro no plano superior e o corte das folhas dourado à cabeça. Estojo de protecção.