Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 211 chevron_rightLote seguinte

KOSTER, Henry.- Travels in Brazil.- London: Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1816.- IX, [3], 501 p., 1 f.: il.; 26 cm.- E. Primeira edição do apreciado livro de Koster (ca. 1793-1820), fazendeiro e explorador inglês, nascido no Porto, tendo vivido a maior parte da sua curta vida no Brasil. A obra é ilustrada com dois mapas de Pernambuco, gravados a talhe-doce e oito águas-tintas coloridas à mão representando costumes tradicionais e alguns aspectos da vida quotidiana. É considerada ainda hoje como a melhor descrição, em língua inglesa, do Nordeste Brasileiro, antes da independência. A última folha contem um catálogo do editor. Leve acidez, mas em geral, um exemplar limpo e com boas margens. Ex-líbris de Rev. I. S. Spurgeon. Meia-encadernação recente, de carneira natural singela. Proveniência: leilão 35 (Março, 2000), lote 416, Silva’s/Pedro de Azevedo (o mesmo exemplar). Sabin, 38272. Borba de Moraes, p. 437 (this first edition is the most sought after).