CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 216, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea, Antiguidades e Livros Antigos: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Alguns destaques:

Pintura e Escultura

  • HELENA ALMEIDA - 1934-2018, “Seduzir”, díptico - duas fotografias a preto e branco, assinadas e datadas de 2001, Dim. 69 x 100 cm (cada) (Lote 176);
  • JÚLIO POMAR - 1926-2018, “Étreinte”, colagem e pintura acrílica sobre tela, assinada e datada de 1976, Dim. 50 x 73 cm (Lote 177);
  • JÚLIO RESENDE - 1917-2011, Sem título (Figura feminina), óleo sobre tela, assinado e datado de 2003, dedicado no verso, Dim. 172 x 114 cm (Lote 178);
  • JORGE VIEIRA - 1922-1998, Sem título (Anjo e figura feminina segurando paleta), painel escultórico em gesso policromado integrado em moldura de madeira, não assinado, datável dos anos 40/50, Dim. 100 x 150 cm (Lote 179);
  • JOÃO PENALVA - NASC. 1949, “Cafeteira”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1986 no verso, Dim. 117 x 76 cm (Lote 223);
  • JOSÉ DE GUIMARÃES - NASC. 1939, Sem título, acrílico sobre papel, assinado e datado de 1993, Dim. 75 x 56,5 cm (Lote 225);
  • VASCO PEREIRA LUSITANO - 1535-1609, “São Domingos”, óleo sobre madeira de carvalho, assinado, Dim. 71,5 x 51,5 cm (Lote 97);
  • DOMINGOS SEQUEIRA - 1768-1837, “Moeda de César”, óleo sobre tela, não assinado, Dim. 72 x 94 cm (Lote 102);
  • SILVA PORTO - 1850-1893, Paisagem com carvalhos, óleo sobre tela, não assinado, verso com carimbo do Leilão de 1893, Dim. 55,5 x 42 cm (Lote 68);
  • JOÃO VAZ - 1859-1931, “Pedra furada, Setúbal”, óleo sobre tela, assinado, Dim. 58 x 87 cm (Lote 100);
  • HENRIQUE POUSÃO - 1859-1884, “Casas rústicas de Odemira”, óleo sobre tela, assinado, Dim. 27 x 18 cm (Lote 103);
  • CARLOS REIS - 1863-1940, Interior - Homem sentado junto à lareira, assinado de França, Dim. 150 x 120 cm (Lote 101);
  • FALCÃO TRIGOSO - 1879-1956, “Luz da mina”, óleo sobre tela, assinado, Dim. 100 x 122 cm (Lote 107);
  • AMADEO DE SOUZA-CARDOSO - 1887-1918, “Pont - L'Abbé”, aguarela sobre papel, assinada e datada de 1907, dedicada AO CRUZ, AMIGAMENTE, Dim. 18 x 24 cm, (Lote 104);

ANTIGUIDADES

Arte Indo-Portuguesa

  • Nossa Senhora da Conceição sobre nuvens com serpente e querubins, escultura em marfim, séc. XVIII (3º quartel) (Lote 166);

Arte Namban

  • Baú, revestimento integral a laca negra com incrustações de madrepérola e decoração a ouro “Reservas com motivos vegetalistas, mons (símbolos heráldicos japoneses) e motivos florais”, vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615) (Lote 170);

Arte Sino-portuguesa (ou hispano-filipina)

  • Nossa Senhora com o Menino Jesus, Lusíada ou colonial espanhola, escultura em marfim, séc. XVI/XVII (Lote 164);

Arte Hispano- Filipina

  • Anjo, escultura em marfim, séc. XVIII (Lote 162);

Porcelana Chinesa de exportação

  • Base e cesto para limões “Putti suportando taça”, taça com aba vazada, decoração policromada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral - 4º serviço (5 grinaldas) reinado Qianlong (1736-1795) (Lote 55);
  • Travessa oitavada, decoração policromada «Pseudo-Folha de Tabaco», reinado Qianlong (1736-1795) (Lote 244);

Livros raros – Lotes 180 a 219

•     GOYA Y LUCIENTES, Francisco de.- Los proverbios: coleccion de diez y ocho laminas inventadas y grabadas al agua fuerte / por Don Francisco Goya.- Madrid: Publicala la Rl. [Real] Academia Nobles Artes de San Fernando, 1864 (Lote 219);

  • SABELLICUS, Marcus Antonius Cocceius.- CORONICA | geral da eneyda segü | da de Marco Antonio Cocio | Sabellico  des ho começo | do mundo ate nosso | tempo. | Tresladada de latim em lingoagë Portu- | gues por Dona Lianor filha do Marques | de Vila real Dom Fernando (Lote 218);
  • HYGINUS, Gaius Julius.- [Poeticon Astronomicon] Higinius de Stellis.- Papiae: Impressum: arte & industria Iacob Paucidrapësis de Burgofrãco, 1513 (Lote 216);

Pratas e Jóias – Lotes 263 a 304

  • Pulseira rígida, ouro e prata, cravejada com diamantes em talhe rosa, 2 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,32 ct. e o central em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 4,50 ct., grau de cor Light Fancy Yellow e pureza VS2, Francesa, séc. XIX (Lote 269);
  • Colar e par de brincos, ouro bicolor de 585/1000 e de 750/1000, decorado com esmaltes policromados e cravejados com citrinos, calcedónias, esmeraldas, turmalinas, safiras, topázios, madrepérola, coral do Mediterrâneo e 56 diamantes, italianos, séc. XXI (Lote 271);
  • Par de brincos, prata e ouro, cravejados com crisólitas (crisoberilos), Portugueses, séc. XIX (Lote 265);
  • Lampadário, prata, Brasileiro, séc. XVIII (Lote 280);
  • Salva de aparato, decoração relevada e vazada “Parras e cachos de uvas”, marca da casa ODIOT (1825-1894), Francesa, séc. XIX (Lote 295);
  • Faqueiro em prata para dezoito pessoas, romântico, Português, séc. XIX (Lote 304);

Diversos

  • Contador de doze gavetas simulando dezasseis com trempe, pau-santo, Português, séc. XVII (2ª metade) (Lote 39);
  • Lustre de trinta lumes, estrutura em bronze relevado e dourado, vidrinhos e pingentes em cristal Swarovski, Português, séc. XX (Lote 118);
  • Caça ao veado, grupo escultórico em bronze, assinado P. J. MENE - provavelmente Pierre Jules Mène (1810-1879) (Lote 94);
  • Faiança - conjunto de peças diversas, incluindo várias da antiga Colecção de Francisco Hipólito Raposo – Lotes 10 a 33;
  • Relógio de mesa “Pêndulo Lira”, Luís XVI (1774-1791), mármore, aplicações em bronze “Grinaldas de flores”, marcado BARANCOURT - PARIS, Francês (Lote 108).

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencial ou virtualmente, na exposição deste leilão com os nossos cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim         Miguel Cabral de Moncada