view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

218

SABELLICUS, Marcus Antonius Cocceius.- CORONICA | geral da eneyda segü | da de Marco Antonio Cocio | Sabellico des ho começo | do mundo ate nosso | tempo. | Tresladada de latim em lingoagë Portu- | gues por Dona Lianor filha do Marques | de Vila real Dom Fernando. | Dirigida aa muyto alta y muyto poderosa | senhora Dona Catherina Raynha de Por | tugal. Molher do muyto alto y muyto po- | deroso senhor Dom Joam terceyro Rey de | Portugal deste nome: y quinto decimo no | conto dos reys delle.- Coimbra: por Joam de Barreira y João aluares, 1553.- [8], CCCCXLIII p.; 28 cm.- E.
O autor (1436-1506), humanista italiano, natural de Vicovaro (Roma), professor de eloquência em Udine, foi director da Biblioteca Marciana, em Veneza, tendo publicado uma história da Cidade dos Doges. A tradução é de D. Leonor de Noronha (1488-1563), filha de D. Fernando de Noronha, 2º marquês de Vila Real, latinista distinta, aluna de Cataldo Sículo. A primeira parte já tinha sido publicada pelos mesmos impressores, em 1550, mas raramente se encontram as duas partes juntas. A folha de rosto apresenta um enquadramento arquitectónico, com o texto impresso em redondo e gótico; o verso é ocupado por uma grande gravura com as armas de Portugal e, em baixo, a censura do inquisidor Fr. Jerónimo de Azambuja (datada de 1550); segue-se a “tauoada dos capitulos” (5 págs., fólios +2f. a +4f.); no verso do quarto fólio, o prólogo do autor; segue-se o texto, composto em caracteres góticos (excepto em algumas epígrafes) e a duas colunas: p. I a ccccxliij; colofon no último fólio (com verso em branco) com a indicação de que foi finalizada a impressão aos “dez dias do mes de Junho de M.D.L.iij”. A folha de rosto foi cuidadosamente tratada, com as margens reconstituídas; também a segunda folha apresenta a margem exterior refeita; o último fólio foi completamente reconstruído, conservando contudo toda a mancha impressa. Alguns outros restauros menores, mas em geral um exemplar limpo e com boas margens. Meia-encadernação de marroquim, do século XIX, com o corte das folhas carminado. Inocêncio, V, p. 179. Biblioteca de D. Manuel II não refere. BN (Século XVI), 833 (só para a segunda parte).

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa