Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 206 chevron_rightLote seguinte

CONSTITVIÇOENS DO | ARCEBISPADO DE LIXBOA.- Lisboa: Germam Galharde Frences, 1537.- [10], LXXXV, [1] f.; 26 cm.- E. . Primeiras constituições de Lisboa, reformadas por D. Afonso de Portugal (1509-1540), 10º arcebispo, na sequência do sínodo de 1536 no qual a Igreja de Lisboa (e de Portugal) substituiu o Rito de Salisbury pelo Rito Romano, como resposta à proclamação da Igreja de Inglaterra por Henrique VIII. Edição iteiramente composta em caracteres góticos, com excepção do título. O rosto apresenta um enquadramento arquitectónico xilográfico, com as armas do arcebispado na reserva central e o título na base, inserido em cartela. Segue-se a “Tavoada destas constituições” (fól. [2] a [9]). A última folha preliminar integra o prólogo. A texto das “Constituições” desenvolve-se nas 85 folhas numeradas de I a LXXXV. Na última folha, com o verso em branco, o cólofon e uma errata com oito linhas. O exemplar, completo e sólido, apresenta-se excessivamente aparado, com prejuízo da moldura xilográfica e do título (no rosto) e das glosas marginais nas folhas da “Tavoada”. Foi cuidadosamente tratado (lavado e reencolado) e restaurado, nomeadamente no rosto e nas duas últimas folhas. O texto principal (85 f.) encontra-se limpo e conserva ainda boas margens. Encadernação recente, inteira de chagrin vermelho com triplos filetes em cercadura nos planos, roda nas seixas, guardas em seda moirée e o corte das folhas dourado. Anselmo, 613. BN (Século XVI), 418. Biblioteca de D. Manuel II, 253.