Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 210 chevron_rightLote seguinte

GARCIA, Pe. Gregorio, O.P.- Origen de los Indios de el Nuevo Mundo, e Indias Occidentales, averiguado con discurso de opiniones [...] Tratanse en este libro varias cosas, y puntos curiosos, tocantes à diversas Ciencias, i Faculdades, con que se hace varia Historia, de mucho gusto para el Ingenio, i Entendimiento de Hombres agudos, i curiosos.- Segunda impression. Enmendada, y añadida de algunas opiniones...- En Madrid: En la Imprenta de Francisco Martinez Abad., 1729.- [32], 336, [80] p.: il.; 29 cm.- E. O Pe. Gregório Garcia (1556/61-1627), missionário dominicano espanhol, natural de Cózar (Jaén), viveu 12 anos nas missões da América, sendo três na Nova Espanha (vice-reino colonial na América do Norte e Central, com capital na cidade do México) e nove no Perú. Segunda edição da sua obra mais importante, tendo a edição original sido publicada em Valência, em 1607. A folha de rosto é ilustrada com uma curiosa gravura a talhe-doce, representando um desembarque de missionários junto a uma aldeia de índios. A segunda folha inclui uma grande gravura de S. Tomás de Aquino a quem a obra é dedicada. Exemplar um pouco aparado e com ligeiro manuseamento, mas completo e sólido. Ex-líbris de Oscar Benjamin Cintas. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com falta da primeira guarda volante. Palau, 98007.