Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 199 chevron_rightLote seguinte

VIVIAN, George.- Spanish scenery.- London: P. & D. Colnaghi, 1838.- [2] p.: XXIX litografias color.; 53 cm.- E. George Vivian (1798-1873), arquitecto, desenhador, pintor e crítico de arte inglês, viajou durante 30 anos por toda a Europa, demorando-se especialmente em Espanha, Portugal, Itália, Grécia, Escandinávia e Rússia. Exemplar completo de um dos dois mais belos livros impressos litograficamente no século XIX sobre o país vizinho. O outro viria a ser o “Scenery of Portugal & Spain “, do mesmo autor, publicado pelo mesmo editor, no ano seguinte. Inclui 29 belas litografias coloridas à mão, sendo 23 de plena página, quatro duplas (duas por página), um frontispício e uma vinheta com uma vista de Córdova, junto ao texto da introdução. O exemplar encontra-se bem conservado, muito limpo, apresentando as estampas com grande frescura, tudo na sequência e de acordo com a “list of drawings” inicial, igualmente litografada (1 f. / 2 p.). Meia-encadernação de marroquim, do século XIX, provavelmente de feitura inglesa, com pequeno dano na junta superior e vestígios de humidade. Corte das folhas dourado à cabeça. Abbey (Travel), 154. Duarte de Sousa, II, 747.