pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa

gavel€ 450Vendido

Lote 6

Almofariz com pilão
gótico, bronze, decoração relevada "Nervuras", dois espigões com orifícios para argolas, português, séc. XV, falta das argolas, sinais de uso
Dim. - 8 cm
vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 5 e 6, figs. 5 a 7; "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, pp. 90-91, nºs 85 e 86; e DIAS, José Pedro Sousa - "A Farmácia em Portugal". Lisboa: Associação Nacional das Farmácias, 1994, p. 13, fig. 16.

gavel€ 500Vendido

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 29

Cama
D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, espaldar com medalhão central estofado, traves entalhadas, brasileira, estofo do medalhão posterior, pequenos restauros
Dim. - 174 x 206 x 132 cm
integrou a colecção Raul Silveira, encontrando-se representada no catálogo do respectivo leilão - vd. SILVA'S - "Rara e Importante Colecção Particular". Lisboa: Silva´s Leiloeiros, Lda, 1988, p. 11, lote nº 10.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

Lote 30

Cama
D. João V (1706-1750), pau-santo com entalhamentos, espaldar com embutidos em espinheiro e buxo "Ânfora com flores e pássaros", pés de «garra-e-bola», portuguesa, pequenos restauros, pequenos defeitos
Dim. - 166 x 201 x 131 cm
vd. NASCIMENTO, J. F. da Silva – “Leitos e Camilhas Portugueses”. Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LXXXI, figs. 76 e 77.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido