pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 29

Cama
D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, espaldar com medalhão central estofado, traves entalhadas, brasileira, estofo do medalhão posterior, pequenos restauros
Dim. - 174 x 206 x 132 cm
integrou a colecção Raul Silveira, encontrando-se representada no catálogo do respectivo leilão - vd. SILVA'S - "Rara e Importante Colecção Particular". Lisboa: Silva´s Leiloeiros, Lda, 1988, p. 11, lote nº 10.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 38

Cama
D. Maria I (1777-1816), pau-santo com entalhamentos, espaldar com medalhão central estofado, cimalha e pináculos entalhados "Ânforas com flores", portuguesa, falta no verso de um travão do medalhão, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 183 x 197 x 110 cm
atribuível a Francisco José de Paiva (1744-1824) - vd. VALENTE, Maria Adelina Nogueira - "Matrizes inglesas no mobiliário português da segunda metade do século XVIII". Tese de Doutoramento em Estudos do Património da Escola das Artes da Universidade Católica Portuguesa - texto policopiado. Porto, 2014, pp. 471-473

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

Lote 39

Toucador
D. Maria I (1777-1816), pau-santo e marchetaria de pau-santo, espinheiro e buxo "Flores", ferragens em latão relevado, interior com espelho e receptáculos estofados, português, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 74,5 x 92 x 46 cm
exemplar semelhante encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego", Edições Ilustradas Marques Abreu, Porto, 1924, p. 105, fig.93.

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

Lote 42

Mesa de encostar
D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, brasileira, falta num pé frontal, restauros, ferragens não originais em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - 80 x 112 x 59 cm
integrou a colecção Raul Silveira encontrando-se representada no catálogo do respectivo leilão - vd. SILVA´S - "Rara e Importante Colecção Particular". Lisboa: Silva's Leiloeiros, Lda, 1988, p. 149, lote nº 258.

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

Lote 63

Aquário com tampa
faiança provavelmente da Fábrica de Miragaia inspirado num modelo original da Real Fábrica de Louças, ao Rato, decoração relevada a azul "Golfinhos, animais marinhos e grinaldas de flores", português, séc. XIX, restauros, colagens, cabelos, corpo com um «gato»
Dim. - 35 x 52 x 38 cm
vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, Séculos XVIII - XIX". Porto: Livraria Civilização, 1985, p. 136, Fig. 136; exemplar da Real Fábrica de Louças, ao Rato no catálogo da exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, p. 326, nº 117; exemplar semelhante no catálogo da exposição "Cerâmica Portuense (Séculos XVIII e XIX) - roteiro", Porto: Casa do Infante, promovida pela Câmara Municipal do Porto por Intermédio do Gabinete de História da Cidade, 1973, com o número de cota F-P/CMP/9/206(72).

euro_symbol€ 3,750 - 5,625 Base - Estimativa

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

Lote 86

MIGUEL ÂNGELO LUPI - 1826-1883
Retrato de ancião
óleo sobre tela, reentelado, pequenos restauros, assinado, datado de 1877
Dim. - 59 x 50 cm
integrou a exposição "Miguel Ângelo Lupi - 1826-1883". Lisboa: Museu do Chiado, 2002, p. 225, nº 211.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

Lote 95

JOSÉ MALHOA - 1855-1933
"Regresso ao Entardecer"
óleo sobre tela, assinado e datado de 1905
Dim. - 46 x 64 cm
reproduzido em SALDANHA, Nuno - "José Malhoa - Catálogo Raisonné". Lisboa: Scribe, 2012, p. 77, nº CRJM/0211.

euro_symbol€ 70,000 - 105,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa