CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 197, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.

Um precioso frasco de perfume de pendurar em ágata, de reduzidas dimensões, com montagens em ouro bicolor e tampa cravejada com um rubi em talhe cabochon e 10 diamantes em talhe rosa, russo, com marca de garantia de teor da cidade de São Petersburgo e marca de ourives de Mikhail Perkhin (1860-1903) – o ourives-joalheiro encarregado por Fabergé, entre 1886 e 1903, de executar e supervisionar, em exclusivo, os célebres ovos Imperiais, incumbência que só seria interrompida pela sua prematura morte em 1903 – ilustra a capa (lote 729).

Alguns destaques:

Cross-culture

  • Mesa pequena, sissó com embutidos em marfim, indo-portuguesa, séc. XVII (2ª metade) (Lote 658);
  • Contador de duas portas, teca com embutidos em marfim, interior com sete gavetas simulando dez, indo-portuguesa de influência Mogol, séc. XVII (1ª metade) (lote 657);
  • Menino Jesus, escultura em marfim parcialmente pintado e dourado, indo-portuguesa, séc. XVII (lote 649);
  • Nossa Senhora da Conceição coroada, escultura em marfim com restos de pintura e de dourado, cíngalo-portuguesa, séc. XVI/XVII (lote 656);

Pintura portuguesa e estrangeira

  • JOSÉ MALHOA - 1855-1933, “Regresso ao entardecer”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1905 (lote 95);
  • JOÃO VAZ - 1859-1931, Paisagem, óleo sobre tela, assinado (lote 92);
  • CARLOS BOTELHO - 1899-1982, Sem título (Alfama), óleo sobre tela, assinado e datado de 1946 (lote 255);
  • JÚLIO RESENDE - 1917-2011, Sem título, óleo sobre tela, assinado e datado de 1983 (lote 270);
  • CÍCERO DIAS - 1907-2003, Sem título (Recife), óleo sobre tela, assinado, datável dos anos 40/50 (lote 275);
  • NIKIAS SKAPINAKIS - NASC. 1931, “O quarto de Louise Bourgeois em Brooklyn”, óleo sobre tela, assinado e datado de 2001 (lote 293);
  • JORGE MARTINS - NASC. 1940, “Souvenir de Lesbos”, óleo sobre tela, assinado de 1969 (lote 292);
  • EDUARDO NERY - 1938-2013, “Ameaça III”, óleo sobre contraplacado, assinado e datado de 1973 (lote 295);
  • Cefalus e Procris, óleo sobre madeira, atribuível ao círculo de Abraham Bloemaert (1546-1651), escola flamenga, séc. XVI/XVII (lote 585);
  • Rei D. Miguel (1802-1866), óleo sobre tela, escola portuguesa, séc. XIX (2º quartel), (lote 135);
  • Paisagem com casas e rio, óleo sobre tela, escola francesa, séc. XIX, assinado A. LAPITO (lote 559);

Pratas e Jóias

  • Escrivaninha recortada com três pés, D. João V (1706-1750), prata, decoração relevada e gravada com armas de família portuguesa (lote 763);
  • Adereço, ouro e prata, composto por diadema com travessa em tartaruga, colar e alfinete, cravejados com diamantes, português, séc. XIX/XX (lote 682);
  • Anel, platina, cravejado com 2 diamantes em talhe baguete e 1 em talhe de esmeralda grau de cor “Light Yellow to Fancy Light Yellow”, português, séc. XX (lote 698);
  • Adereço, ouro, composto por colar, alfinete, anel e par de brincos, cravejados com diamantes, português, séc. XX (meados) (lote 701);
  • Diversos relógios de pulso em aço e ouro – Jaeger-Lecoultre, TAG, Rolex, Girard-Perregaux, Ebel, Audemars Piguet, Omega, Franck Muller, Ferrari, Patek Phillipe (lotes 730 a 744);

Porcelana Chinesa

  • Prato grande, porcelana chinesa de exportação, decoração a azul com armas de D. Rodrigo da Costa (1657-1722), governador-geral do Brasil e vice-rei do Estado da Índia, reinado Kangxi (1662-1722) (lote 166);
  • Terrina com travessa recortadas, porcelana chinesa de exportação, reinados Kangxi (1662-1722)/Yongzheng (1722-1735) (lote 167);

Diversos

  • Portuguesa e Português, par de guaches sobre papel, escola chinesa, séc. XVIII (lote 537);
  • Sinete “Mastim”, escultura em ouro, cunho em ágata com as armas dos Marqueses de Marialva, Estribeiros-Mores do Reino, tendo por suporte um cavalo ajaezado, europeu, séc. XVIII/XIX (lote 728);
  • Sinete ao gosto renascentista, prata relevada com armas da família Geraldes, de Itália, da autoria de RAPHAEL ZACARIAS DA COSTA (1816-1895) (lote 727);
  • Tapeçaria, fio de lã, decoração policromada “Cena mitológica”, flamenga, séc. XVI (lote 247);
  • Jarrão com duas pegas, faiança provavelmente de Talavera, decoração policromada com armas de D. Frei António Manoel de Vilhena (1663-1736), 66º Grão-Mestre da Ordem de Malta, espanhol, datado de 1729 (lote 53);
  • Conjunto de manuscritos, incunábulos e livros antigos e modernos (lotes 311 a 341).

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, a todos desejamos, com os nossos melhores cumprimentos, muito Boas Festas

Pedro Maria de Alvim                                         Miguel Cabral de Moncada