CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 197, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.
Um precioso frasco de perfume de pendurar em ágata, de reduzidas dimensões, com montagens em ouro bicolor e tampa cravejada com um rubi em talhe cabochon e 10 diamantes em talhe rosa, russo, com marca de garantia de teor da cidade de São Petersburgo e marca de ourives de Mikhail Perkhin (1860-1903) – o ourives-joalheiro encarregado por Fabergé, entre 1886 e 1903, de executar e supervisionar, em exclusivo, os célebres ovos Imperiais, incumbência que só seria interrompida pela sua prematura morte em 1903 – ilustra a capa (lote 729).
Alguns destaques:
Cross-culture
Diversas peças ilustram bem a originalidade, a estética e a riqueza cultural das peças de arte de encomenda portuguesa desde o tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesas com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China ou do Japão, para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI.
Pintura portuguesa e estrangeira
Pratas e Jóias
Porcelana Chinesa
Diversos
Esperando ter o gosto de os receber brevemente, a todos desejamos, com os nossos melhores cumprimentos, muito Boas Festas
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada