pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 9

Castiçal de saia
metal amarelo, ibérico, séc. XVII, sinais de uso
Dim. - 11,5 x 11,5 cm
vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, pp. 38 e 39, nºs 149 e 149 a).

euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa

gavel€ 90Vendido

Lote 10

Retrato de Frederico II, rei da Prússia (1712-1786)
miniatura sobre marfim (?), moldura revestida a placas de tartaruga e osso, aro em bronze relevado, alemã, séc. XX, pequenos defeitos, assinada
Dim. - 7 x 6 (miniatura); 16,5 x 12,5 x 2,5 (total) cm
realizada a partir da pintura original de Anton Graff (1736-1813), datada de 1781.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

Lote 16

Copo
cristal moldado da Fábrica da Vista Alegre, decoração lapidada "Ponta de diamante" com camafeu "Efígie da Rainha Dona Maria II", português, séc. XIX, ligeiras esbeiçadelas, (1824-1880)
Dim. - 10 cm
integrou a colecção Comandante Ernesto de Vilhena, conforme etiqueta colada no fundo. Exemplar semelhante integra a Colecção do Museu do Caramulo, encontrando-se representada no respectivo catálogo. Caramulo: Fundação Abel de Lacerda, 1971, Est. CLVII, Peça 4.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 550Vendido

euro_symbol€ 140 - 210 Base - Estimativa

Lote 27

Preguiceiro
D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, espaldar recortado e vazado, fundo em couro lavrado, português, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 133 x 96 x 210 cm
vd. NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas Portugueses". Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampas LIX - LX, figs. 48 e 49; e PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2002, pp. 85-87, nº 24.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

Lote 28

Arca com duas gavetas
maneirista, vinhático, guarnições e frisos «tremidos» em pau-santo, ferragens e aplicações em bronze, portuguesa, séc. XVII, restauros
Dim. - 91 x 168 x 60 cm
vd. GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - II Guimarães". Vila Nova de Gaia: Edições Pátria, 1935, pp. 121 e 122, figs. 33 e 34.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

Lote 31

Conjunto de doze cadeiras
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, pés de «garra e bola», assentos com estofo moderno, portuguesas, faltas, pequenos defeitos
Dim. - 109 x 58 x 58 cm
vd. PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 85 e PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa LXII, fig. III.

euro_symbol€ 12,500 - 18,750 Base - Estimativa

gavel€ 26,000Vendido