pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 10

Retrato de Frederico II, rei da Prússia (1712-1786)
miniatura sobre marfim (?), moldura revestida a placas de tartaruga e osso, aro em bronze relevado, alemã, séc. XX, pequenos defeitos, assinada
Dim. - 7 x 6 (miniatura); 16,5 x 12,5 x 2,5 (total) cm
realizada a partir da pintura original de Anton Graff (1736-1813), datada de 1781.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

euro_symbol€ 140 - 210 Base - Estimativa

Lote 57

Prato
faiança, decoração com dupla faixa de «Contas» a azul e vinoso "Flor", português, séc. XVII (2ª metade), restaurado, cabelo, esbeiçadelas
Dim. - 35 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 116-121.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

Lote 63

Manga de farmácia
faiança, decoração de "Cartela Barroca" a azul com inscrição "S. ENDIVIA", portuguesa, séc. XVII (2º quartel), faltas no vidrado, pequeno cabelo
Dim. - 26,5 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 82, nº 69.

euro_symbol€ 550 - 825 Base - Estimativa

Lote 94

Garrafa “Figura feminina”
faiança, decoração policromada, portuguesa, séc. XIX (2º quartel), pequena falta no bocal, falta da tampa
Dim. - 25 cm
SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII/XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. II, p. 113, fig. 114; e vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 95, fig. 121.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

Lote 110

JOÃO VAZ - 1859-1931
Rio Tejo com construção lacustre e barcos à vela
aguarela sobre papel, picos de acidez, assinada
Dim. - 27 x 23,5 cm
uma pintura a óleo representando a mesma construção integrou a exposição "João Vaz - 1859-1931 - Um pintor do Naturalismo", realizada na Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2005, p. 116, nº 69; tendo anteriormente sido vendida na Cabral Moncada Leilões - Leilão nº 70, 14 a 16 de Maio de 2005, lote nº 156 - por € 44.000.

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa

Lote 155

Cama
D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, espaldar com medalhão central estofado, portuguesa, restauros, pequenos defeitos
Dim. - 196 x 192,5 x 125 cm
vd. GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego". Porto: Edições Ilustradas Marques Abreu, 1924, p. 91, fig. 53.

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa