pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 140 - 210 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 63

Manga de farmácia
faiança, decoração de "Cartela Barroca" a azul com inscrição "S. ENDIVIA", portuguesa, séc. XVII (2º quartel), faltas no vidrado, pequeno cabelo
Dim. - 26,5 cm
vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 82, nº 69.

euro_symbol€ 550 - 825 Base - Estimativa

Lote 110

JOÃO VAZ - 1859-1931
Rio Tejo com construção lacustre e barcos à vela
aguarela sobre papel, picos de acidez, assinada
Dim. - 27 x 23,5 cm
uma pintura a óleo representando a mesma construção integrou a exposição "João Vaz - 1859-1931 - Um pintor do Naturalismo", realizada na Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2005, p. 116, nº 69; tendo anteriormente sido vendida na Cabral Moncada Leilões - Leilão nº 70, 14 a 16 de Maio de 2005, lote nº 156 - por € 44.000.

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

Lote 155

Cama
D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, espaldar com medalhão central estofado, portuguesa, restauros, pequenos defeitos
Dim. - 196 x 192,5 x 125 cm
vd. GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego". Porto: Edições Ilustradas Marques Abreu, 1924, p. 91, fig. 53.

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

Lote 175

SOUSA LOPES - 1879-1944
Estudo para "Os Cavadores"
óleo sobre tela, não assinado
Dim. - 67 x 46 cm
a presente obra integrou a exposição "Adriano de Sousa Lopes 1879-1944 - Efeitos de Luz", Museu Nacional de Arte Contemporânea - Museu do Chiado, Lisboa, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: MNAC-MC / Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 2015, pp. 197-205, nº 178, onde se encontra datada de c. 1912-1917.

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa