CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 189, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.
Dois notáveis Serafins Candelários, par de esculturas em madeira entalhada, policromada e dourada de grandes dimensões, portugueses, séc. XVIII, ilustram a capa (lote 786).
Alguns destaques:
Cross-culture Diversas peças ilustram bem a originalidade, a estética e a riqueza cultural das peças de arte de encomenda portuguesa desde o tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesas com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China ou do Japão, para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI.
Pintura portuguesa e estrangeira
Pratas e Jóias
Porcelana Chinesa
Faiança
Mobiliário Português e estrangeiro
Diversos
De referir finalmente o significativo conjunto dedicado ao livro antigo (lotes 400 a 436).
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada