pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 70,000 - 105,000 Base - Estimativa

gavel€ 86,000Vendido

Lote 523

Nossa Senhora da Conceição sobre base com Anjos tocando olifantes espiralados
Lusíada, escultura em marfim com dourados e pinturas, coroa de prata, vertente indo-portuguesa, séc. XVIII (3º quartel), coroa sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº44/2016 de 17 de Agosto
Dim. - 28 cm
a presente escultura encontra-se reproduzida em BAILEY, Gauvin Alexander; MASSING, Jean Michel; SILVA, Nuno Vassallo e - "Marfins no Império Português". Lisboa: SCRIBE, 2013, p. 193, Imagem 19.

euro_symbol€ 11,000 - 16,500 Base - Estimativa

gavel€ 11,000Vendido

Lote 76

MIGUEL ANTÓNIO DO AMARAL - 1710-1780
Retrato de D. José, príncipe do Brasil (1761-1788)
óleo sobre tela, assinado
Dim. - 89 x 71 cm
o autor, para além de temas religiosos, consagrou-se como retratista, tendo sido muito apreciado pela Família Real Portuguesa. Por volta de 1773, o Rei D. José I decidiu enviar para a corte russa vários retratos da Família Real, tendo sido incluídos nesta oferta retratos de si próprio, da rainha Dona Maria Vitória, da princesa Dona Maria (futura rainha Dona Maria I), do príncipe D. Pedro (futuro rei D. Pedro III) e de D. José, príncipe do Brasil. O príncipe D. José, influenciado por este gosto, encomendou a Miguel António do Amaral diversos retratos de si próprio. Apurámos a existência dos seguintes retratos representando o príncipe D. José assinados por Miguel António do Amaral: um de corpo inteiro no Museu do Hermitage (São Petersburgo); outro de corpo inteiro no Salão Nobre dos Paços do Concelho da Moita; e um de meio corpo na Sala da Tocha do Palácio de Queluz. No mesmo Palácio de Queluz, na antiga entrada, encontra-se outro retrato, não assinado, atribuído ao mesmo autor, que poderá ter sido baseado na presente pintura.

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

Lote 123

TOMÁS BRUNETTO (DIR. 1767-1771)
Terrina "Galinha"
faiança da Real Fábrica de Louça ao Rato, decoração em tons de castanho e amarelo, portuguesa, craquelé, marcada FR TB
Dim. - 27 x 34,5 x 20 cm
integrou a colecção Conde de Monte Real, tendo figurado na "Exposição de Cerâmica Ulissiponense dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no Museu Municipal de Lisboa". Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, nº 120, p. 26 e p. s/n (onde se encontra representada numa estampa). Vd. exemplar idêntico no catálogo da exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, p. 231, nº 33.

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 9,500Vendido

Lote 671

Meio-adereço
montagens em prata, composto por pendente "Ramo de flor" e par de brincos em girândola, cravejada com topázios (forrados), peças formadas por segmentos destacáveis, português, séc. XVIII (2ª metade), uma pedra substituída, estojo posterior revestido a carneira vermelha com ferros a ouro, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto
Dim. - 6 x 7 (pendente); 4,5 x 4,5 (brincos) cm; Peso - 66,8 g.
vd. exemplares idênticos em D'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, pp. 70 e 73, figs. 94, 96 e 97; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “A Joalharia em Portugal: 1750-1825”, Civilização Editora, Porto: 1999, p. 80; conjunto idêntico sem estojo foi vendido por €15.000 no leilão nº 139, de 12 de Maio de 2012, lote 214: https://www.cml.pt/leiloes/2012/139-leilao/1-sessao/214/meio-adereco

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 7,500Vendido

gavel€ 6,000Vendido

Lote 730

Lavanda e gomil
D. Maria I (1777-1816), prata de 750/1000, decoração gravada "Grinaldas", pé canelado e frisos perlados, portugueses, marca de ensaidor do Porto (1792-1803), marca de ourives Luís António Teixeira Coelho (1766-1818)
Dim. - 34 (gomil); 5,5 x 50 x 36 (lavanda) cm; Peso - 2541 g.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P424; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 106 a 110.

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

Lote 126

Armas de Ravara, usadas pelo genovês Marquês Pedro Francisco Ravara (1672-1717)
painel de 80 azulejos e meios azulejos, decoração a azul, português, séc. XVIII (2º quartel), alguns partidos e colados, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 143 x 105 cm
o presente painel de azulejos esteve colocado na casa onde viveu a sua viúva, D. Ana Maria Guido, no Poço Novo, em Lisboa - vd. SOUSA, J. M. Cordeiro de - "Colectânea Olisiponense". Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1953, pp. 131-133; e RAVARA, António Pinto - "O Marquês Dom Pedro Ravara. Um Genovês em Lisboa (1672-1717)". In "Anais. Série Histórica" - vol. I. Lisboa: Universidade Autónoma de Lisboa, 1994, pp. 125-133. Pedro Francisco Ravara, banqueiro, agraciado com o título de marquês no Estado de Milão em 1709, era irmão de José Ravara, progenitor dos diversos ramos da Família Ravara em Portugal, designadamente: Pinto Ravara e Ravara Bello. A Cabral Moncada Leilões agradece à LMT, na pessoa do Dr. Lourenço Correia de Matos, a identificação das armas e sua localização original.

gavel€ 4,200Vendido

gavel€ 4,000Vendido

Lote 128

Par de canecas "Cabeça de preta"
faiança provavelmente da Real Fábrica de Louça, ao Rato, decoração policromada, portuguesas, séc. XVIII/XIX, cabelos, esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado
Dim. - 21,5 cm
integraram a colecção Francisco Hipólito Raposo, conforme etiquetas coladas no fundo. Exemplar semelhante, sem bordo rendilhado e com decoração diversa, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/ Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 407, nº 185. Outro exemplar idêntico integrou a Colecção António Capucho, encontrando-se representado em ARRUDA, Luísa d`Orey Capucho; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; e MONTEIRO, João Paulo - "António Capucho; retrato do homem através da colecção - cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX", Livraria Civilização Editora, Porto, p. 111, nº 51.

gavel€ 4,000Vendido

gavel€ 4,000Vendido

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 3,600Vendido

Lote 104

Nossa Senhora com o Menino Jesus segurando cacho de uvas
Malines, escultura em madeira com restos de policromia, flamenga, séc. XV/XVI, faltas na policromia, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 29 cm
vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imagens de Malines em Portugal". In "Museu", 2ª série, nºs 16-17. Porto: Círculo Dr. José de Figueiredo, 1975, pp. 81-330; catálogo da exposição "Da Flandres e do Oriente - Escultura Importada". Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2002, pp. 62-67, nºs 1 a 3; e catálogo da exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina". Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1997, pp. 175, 176 e 178, nºs 12, 13 e 15.

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,500Vendido

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

Lote 75

SILVA PORTO - 1850-1893
Figura feminina
óleo sobre madeira, não assinado
Dim. - 18 x 12 cm
verso com carimbo do leilão de Silva Porto - 1893.

gavel€ 3,000Vendido

Lote 428

Armário copeiro
carvalho com entalhamentos "Pássaros, leões e volutas", embutidos e aplicações em ébano, holandês, séc. XVII, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 191 x 151 x 67 cm
vd. roteiro da colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto: Instituto Português de Museus, 2001, p. 186, nº inv 365.

gavel€ 3,000Vendido

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 2,900Vendido

Lote 41

Armário copeiro
maneirista, vinhático e pau-santo, portas e frentes das gavetas almofadadas, ferragens em bronze, interior do corpo superior com dupla galeria, português, séc. XVII, restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 228 x 136 x 62 cm
vd. "Mobiliário das Colecções Particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/Museu de Aveiro, Setembro de 1986, p. 29, nº 18.

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

Lote 494

Retrato de Senhora
óleo sobre tela, escola inglesa, séc. XVII/XVIII, reentelado, restauros
Dim. - 62 x 74 cm
etiquetas coladas no verso atribuindo a Willem Wissing (1656-1687).

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido