1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior 68 chevron_rightLote seguinte

Travessa oitavada grande porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas tradicionalmente atribuídas a Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel (1734-1810), 1º Visconde de Mirandela - 2º serviço, aba encanastrada reinado Qianlong (1736-1795) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 x 32 cm Notas: integrou com o nº 200 a "Exposição de Porcelanas da Companhia das Índias - Museu da Quinta das Cruzes - Funchal, 1960", conforme etiqueta colada no verso.
Vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 201;SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2008, volume II, pp. 630-635, que prefere a atribuição do serviço a D. António Luís da Veiga Cabral e Câmara (1793-1819), Bispo de Bragança; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 210-211.