1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 128 chevron_rightLote seguinte

Par de canecas "Cabeça de preta" faiança provavelmente da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração policromada portuguesas séc. XVIII/XIX cabelos, esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado Dim. - 21,5 cm Notas: integraram a colecção Francisco Hipólito Raposo, conforme etiquetas coladas no fundo. Exemplar semelhante, sem bordo rendilhado e com decoração diversa, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/ Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 407, nº 185. Outro exemplar idêntico integrou a Colecção António Capucho, encontrando-se representado em ARRUDA, Luísa d`Orey Capucho; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; e MONTEIRO, João Paulo - "António Capucho; retrato do homem através da colecção - cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX", Livraria Civilização Editora, Porto, p. 111, nº 51.