chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
gavel€ 20,000Vendido
Contador de duas portas Lusíada sândalo, faixas embutidas em marchetaria de ébano e marfim "Flores e desenhos geométricos" interior com nove gavetas tendo a central um arco de feição islâmica, ferragens em cobre recortado, vazado, gravado e dourado vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) trempe pintada, escurecida e dourada, estampilhada MFTD Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 x 45 x 33 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 324, 325 e 328-331.