pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 8

Castiçal de saia gomada
metal amarelo, arandela polilobada, ibérico, séc. XVI/XVII, sinais de uso
Dim. - 13,5 cm
vd. MICHAELIS, F. Ronald - "Old Domestic Base-Metal Candlesticks from the 13th to 19th Century". Woodbridge, Suffolk: Antique Collectors` Club Ltd, 1978, p. 60, fig. 68.

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 1.500Vendido

euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa

gavel€ 130Vendido

Lote 10

Par de castiçais de base larga
metal amarelo, ibéricos, séc. XVII, sinais de uso
Dim. - 21 cm
vd. MICHAELIS, Ronald F. - "Old Domestic Base-Metal Candlesticks". Londres: Antiques Collectors' Club, 1978, p. 104, Figura 151.

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 17

Compoteira com tampa
vidro soprado, moldado e pintado da Real Fábrica de La Granja de Santo Ildefonso, decoração policromada "Flores", espanhola, séc. XIX (1º quartel)
Dim. - 24 x 14 x 11,5 cm
vd. VIÑAS, Paloma Pastor Rey de - "La Real Fábrica de Cristales de La Granja - Historia. Repertorios decorativos y tipologías formales". Segovia: Arte Segovia, S. L., 1998, p. 59, fig. 27.

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 150Vendido

Lote 18

Caneca
vidro coalhado pintado, decoração policromada "Flores" com cartela "Fidalgo", Boémia, séc. XVIII
Dim. - 10,5 cm
copo com decoração semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto, encontrando-se representado no respectivo Roteiro da colecção. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 150, nº v. 9.

gavel€ 320Vendido

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 100Vendido

gavel€ 180Vendido

gavel€ 250Vendido

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

euro_symbol€ 800 - 1.200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

Lote 31

Pombo Torcaz - Columba Palumbus
escultura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, pintada à mão, base original em madeira, exemplar nº 87, marcada (2005), escultura de Arlindo Manuel Filipe. Série limitada e numerada de 350 exemplares.
Dim. - 28,5 cm
exemplares idênticos encontram-se reproduzidos em FRASCO, Alberto Faria - "Mestres Pintores da Vista Alegre", Figueirinhas, 2005, p. 335; e em FRASCO, Alberto Faria - "Esculturas e Escultores da Vista Alegre". Porto: Figueirinhas, 2008, p. 298.

gavel€ 1.000Vendido