view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

794

FRANCISCO DA CUNHA - SÉC. XVIII
Oraçam
CUNHA, Frei Francisco da.- Oraçam academica, panegyrica, historica, encomiastica, profano-sacra. Que pelos felices succesos, e victoriosas armas da Augustissima, e Serenissima Rainha da Hungria, e Bohemia, &c. Com a discripçaõ do mesmo reyno, e Corte de Praga, e das duas victorias de Panáro, e Meno; adornada de varias poezias, e muitos versos dos milhores engenhos portuguezes...- Lisboa: Na Officina Alvarense, 1743.- [244], 362 p.: 1 frontispício gravado, 1 retrato; 23 cm.- E. O autor (séc. XVIII), eremita calçado de Santo Agostinho, além de outros cargos, foi vigário provincial do Algarve. Como nos diz Inocêncio (IX, p. 283), as mais de duas centenas de páginas preliminares inumeradas, contêm ...um dilúvio de sonetos, romances acrósticos, epigramas, anagramas, etc., tudo relativo à imperatriz Maria Teresa [de Áustria (1717-1780), soberana da Hungria e Boémia], ao seu nome e às grandezas da Casa de Áustria, nas línguas portuguesa e latina e até na francesa. Edição ilustrada com duas gravuras a talhe-doce: um frontispício representando as armas da Casa de Áustria e um retrato da imperatriz (com a subscrição: Michel Le Bouteux fecit - Vlisipone, 1743). Exemplar um pouco aparado (corte das folhas dourado e cinzelado), com extensas anotações da época nas páginas preliminares; pequena falha de suporte no rosto, sem prejuízo do texto; ocasionais manchas e manuseamento. Ex-libris da Biblioteca de António Capucho. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada e desconjuntada, com cercaduras e rectângulos centrais a ouro em ambos os planos, ao centro dos quais ostenta, igualmente gravadas a ouro, as armas de Portugal com coroa real.

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 380Vendido

803

ANTÓNIO PEREIRA REGO - 1629-1692
Instruçam da cavallaria de brida
REGO, António Pereira.- INSTRUÇAM | DA | CAVALLARIA | DE | BRIDA. | TRATADO UNICO. | DEDICADA | AO | INVICTO MARTYR S. JORGE | Tribuno da milicia Romana, defensor da Igreja | Catholica, antigo Patrão de Portugal. | [pequena gravura com uma cruz florenciada] | ... | COM HUM COPIOSO TRATADO DE ALVEITARIA.- Coimbra: Na Officina de Ioseph Ferreyta, 1679.- [24], 424, [5, 1 br.] p.: 1 gravura desdobr.; 20 cm.- E. Edição original. O autor (1629-1692), era natural de Ponte de Lima e foi cavaleiro da Ordem de Cristo. O Copioso tratado de alveitaria, no qual se ensina o modo de conhecer os achaques & lesoens do cavallo, tem rosto próprio e ocupa as últimas 252 páginas. A obra teve mais uma edição no século XVII (1693) e três no século XVIII (1712, 1733 e 1767). O presente exemplar inclui mais duas folhas preliminares, do que as 20 habituais, indicadas por Arouca: Declaraçam das erratas... (p. [19/20]); Privilegio (p. [21/22]). Seguem-se as Licenças... (p. [23/24]). Exemplar um pouco aparado e levemente manuseado; pequeno corte de traça mal restaurado, afectando ligeiramente o texto, nas últimas cinco folhas. Conserva, contudo, muito limpa e bem dobrada, a gravura desdobrável, representando o cavalo anatomisado, que falta na maioria dos exemplares. Meia-encadernação de marroquim, recente, com marca de posse no pé da lombada: A.R. Passos. Inocencio, I, p. 231. Ávila Perez, 5785. Arouca, R 136.

gavel€ 650Vendido

804

JOSÉ DE BARROS PAIVA E MORAIS PONA - FL. 1762
Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida
PONA, José de Barros Paiva e Morais.- Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida, em que se propoem os documentos mais solidos, para os cavalleiros conseguirem esta scientifica faculdade: novo methodo para desembaraçar os potros, unir os cavallos, vencer os resabiados, e reduzillos a huma total obediencia: extrahido, e recopilado dos mais selectos authores estrangeiros, que tem escrito na Europa sobre a estimavel arte da cavallaria.- Lisboa: Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1762.- [32], 296 p.: il.; 19 cm.- E. O autor (1705-17??), natural de Bragança, foi cavaleiro da Ordem de Cristo, monteiro-mor na comarca de Vila Real e mestre de equitação do rei D. José. Edição ilustrada em separado com 17 gravuras a talhe-doce e 6 figuras xilográficas no texto. As gravuras em separado são as seguintes: 1. Piaffer (p. 1); 2. Passo natural do Cav°. (p. 22); 3. Curveta (p. 82); 4. Capriolla (p. 84); 5. Como se deve introduzir o potro a trotar... (p. 164); 6. Como se facilita o cavallo adar passos atràs (p. 178); 7. Como de deve parar o cavallo (p. 184); 8. Avançar o cavallo (p. 188); 9. Como se deve ladear o cavalo... (p. 192); 10. Plano para o manejo da cabeça no muro (p. 193); 11. Garupa no muro (p. 194); 12. Plano pª. o manejo da garupa no muro (p. 195); 13. Galope terra a terra (p. [208]); 14. Galope terra a terra (p. 208); 15. Pirueta a direita (p. [220]); 16. Como se deve pasiar o cavallo (p. 226); 17. Galope á direita unido (p. 232). Apenas as duas primeiras gravuras estão numeradas. As gravuras 13 e 14 são semelhantes mas não idênticas. Pequena rubrica no rosto e assinatura na última página. De resto um exemplar limpo e completo, sendo rara a ocorrência das duas gravuras com os nºs. 13 e 14. Encadernação do século XX, com a lombada em pele, apresentando ao pé, a marca de posse: A.R. Passos. Inocêncio, IV, p. 268.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

807

HENRY KOSTER - 1793-1820
Voyage dans la partie septentrionale du Brésil, depuis 1809 jusqu'en 1815
KOSTER, Henry.- Voyage dans la partie septentrionale du Brésil, depuis 1809 jusqu'en 1815, comprenant les provinces de Pernambuco (Fernambouc), Seara, Paraïba, Maragnan, etc.; / traduits de l'anglais par M. A. Jay.- A Paris: chez Delaunay, 1818.- 2 vols.: il.; 20 cm.- E. Primeira tradução francesa deste apreciado livro de viagens, cujo autor (ca. 1793-1820), também conhecido como Henrique da Costa, filho de um negociante de açúcar inglês, de Liverpool, nasceu no Porto. Muito novo, Koster viajou para o Brasil, onde viveu a maior parte da sua vida, tendo-se dedicado ao cultivo e exportação de café. No prefácio da sua obra podemos ler: «...la langue portugaise m’est plus familière que celle de mon pays... les avis et la grande bibliothèque de M. Southey m’ont été d’un grand secours». A colação de cada um dos tomos é a seguinte: I - [4], xilx (aliás xlix), [3], 376 p.: 2 mapas desdobr., 6 águas-tintas color.; II - [4], 512, [2] p.: 2 águas-tintas color. Exemplar aparado, mas completo e limpo, contendo a planta do porto de Pernambuco, o mapa da capitania e as oito águas-tintas coloridas à mão, de acordo com o índice, embora duas deslocadas. Encadernações da época, com as lombadas em marroquim negro. Sabin, 38273. Borba de Moraes (Brasiliana), I, p. 438 (the copies with coloured plates are rare).

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa