euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
FRANCISCO DA NATIVIDADE - SÉC. XVII/XVIII Lenitivos da dor NATIVIDADE, Frei Francisco da.- LENITIVOS | DA DOR | PROPOSTOS | AO AVGVSTO, E PODEROSO MONARCHA | ELREY D. PEDRO II. | NOSSO SENHOR, | E applicados aos leaes Portuguezes no justificado senti- | mento da intempestiva morte da Serenissima | Rainha, & Senhora nossa | A SENHORA | D. MARIA SOFIA | | ISABELLA.- Lisboa: Na Officina de Migvel Deslandes, 1700.- [56], 539 p.: 1 gravura; 29 cm.- E. O autor (1648-1714), carmelita calçado, doutor em Teologia e provincial da Ordem, deixou-nos também alguns sermões. A obra, muito cuidada graficamente, abre com um frontispício alegórico, gravado a talhe-doce, assinado Clente. B. (Clemente Bilingue) descrito por Ernesto Soares (História, 336). Inclui ainda uma grande vinheta com as armas de Portugal no início do antelóquio (p. 1, f. A1). Encadernação da época, inteira de carneira (recuperada e com guardas novas), apresentando no plano superior a marca de posse (super-libros) SALZEDAS, gravada a ouro.