2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 380Vendido

chevron_leftLote anterior 790 chevron_rightLote seguinte

Encadernação [CALINDRI, Gabriele].- Compendio dei ragguagli delle diversi misure agrarie locale dello Stato Pontificio colla misura adottata nel nuovo censimento / pubblicato dal Dicasterio del Censo sotto la Presidenza de Sua Eminenza Reverendissima Signor Cardinale Luigi Vannicelli Casoni, nellanno 1850.- [Roma: s.n., 1850].- IX, 205 p.; 26 cm.- E. Encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, com super-libros do Papa Pio IX gravado a ouro (placa) ao centro de ambos os planos, enquadrado por cercadura rectangular (roda) e composição a ferros soltos rocaille no seu interior. O pontificado de Pio IX (1846-1878) é o mais longo da história da Igreja Católica, logo após o de S. Pedro. Encadernação um pouco cansada, especialmente na lombada, com pequenos danos (juntas fracas) e cantos amassados. Corte das folhas dourado. Ex-libris de António Capucho.