2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 650Vendido

chevron_leftLote anterior 803 chevron_rightLote seguinte

ANTÓNIO PEREIRA REGO - 1629-1692 Instruçam da cavallaria de brida REGO, António Pereira.- INSTRUÇAM | DA | CAVALLARIA | DE | BRIDA. | TRATADO UNICO. | DEDICADA | AO | INVICTO MARTYR S. JORGE | Tribuno da milicia Romana, defensor da Igreja | Catholica, antigo Patrão de Portugal. | [pequena gravura com uma cruz florenciada] | ... | COM HUM COPIOSO TRATADO DE ALVEITARIA.- Coimbra: Na Officina de Ioseph Ferreyta, 1679.- [24], 424, [5, 1 br.] p.: 1 gravura desdobr.; 20 cm.- E. Edição original. O autor (1629-1692), era natural de Ponte de Lima e foi cavaleiro da Ordem de Cristo. O Copioso tratado de alveitaria, no qual se ensina o modo de conhecer os achaques & lesoens do cavallo, tem rosto próprio e ocupa as últimas 252 páginas. A obra teve mais uma edição no século XVII (1693) e três no século XVIII (1712, 1733 e 1767). O presente exemplar inclui mais duas folhas preliminares, do que as 20 habituais, indicadas por Arouca: Declaraçam das erratas... (p. [19/20]); Privilegio (p. [21/22]). Seguem-se as Licenças... (p. [23/24]). Exemplar um pouco aparado e levemente manuseado; pequeno corte de traça mal restaurado, afectando ligeiramente o texto, nas últimas cinco folhas. Conserva, contudo, muito limpa e bem dobrada, a gravura desdobrável, representando o cavalo anatomisado, que falta na maioria dos exemplares. Meia-encadernação de marroquim, recente, com marca de posse no pé da lombada: A.R. Passos. Inocencio, I, p. 231. Ávila Perez, 5785. Arouca, R 136.