euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
FRANCISCO DA CUNHA - SÉC. XVIII Oraçam CUNHA, Frei Francisco da.- Oraçam academica, panegyrica, historica, encomiastica, profano-sacra. Que pelos felices succesos, e victoriosas armas da Augustissima, e Serenissima Rainha da Hungria, e Bohemia, &c. Com a discripçaõ do mesmo reyno, e Corte de Praga, e das duas victorias de Panáro, e Meno; adornada de varias poezias, e muitos versos dos milhores engenhos portuguezes...- Lisboa: Na Officina Alvarense, 1743.- [244], 362 p.: 1 frontispício gravado, 1 retrato; 23 cm.- E. O autor (séc. XVIII), eremita calçado de Santo Agostinho, além de outros cargos, foi vigário provincial do Algarve. Como nos diz Inocêncio (IX, p. 283), as mais de duas centenas de páginas preliminares inumeradas, contêm ...um dilúvio de sonetos, romances acrósticos, epigramas, anagramas, etc., tudo relativo à imperatriz Maria Teresa [de Áustria (1717-1780), soberana da Hungria e Boémia], ao seu nome e às grandezas da Casa de Áustria, nas línguas portuguesa e latina e até na francesa. Edição ilustrada com duas gravuras a talhe-doce: um frontispício representando as armas da Casa de Áustria e um retrato da imperatriz (com a subscrição: Michel Le Bouteux fecit - Vlisipone, 1743). Exemplar um pouco aparado (corte das folhas dourado e cinzelado), com extensas anotações da época nas páginas preliminares; pequena falha de suporte no rosto, sem prejuízo do texto; ocasionais manchas e manuseamento. Ex-libris da Biblioteca de António Capucho. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada e desconjuntada, com cercaduras e rectângulos centrais a ouro em ambos os planos, ao centro dos quais ostenta, igualmente gravadas a ouro, as armas de Portugal com coroa real.