chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 170Vendido
FRANCIS ORPEN MORRIS - 1810-1893 A history of British birds MORRIS, Rev. Francis Orpen.- A history of British birds [Volume IV].- Second edition.- London: Geroge Bell & Sons, 1870.- IV, 264 p.: il.; 25 cm.- E. Francis Orpen Morris (1810-1893), religioso irlandês, com larga obra publicada nos domínios da literatura infantil, entomologia e ornitologia. Trata-se apenas do volume IV (de 6), ilustrado com 63 gravuras de aves, coloridas à mão. Exemplar com algumas manchas de acidez, mas com as estampas em geral limpas. Encadernação do editor, em tela.