view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

770

HENRY L'EVÊQUE - 1769-1832
Costume of Portugal
L'ÉVEQUE, Henri.- Costume of Portugal.- [London: Colnaghi and Edmund Lloyd, 1812-1814].- [1, 52] f.: [50] gravuras color.; 35 cm.- E. Henri l’Éveque (1769-1832), viajante, pintor, aguarelista e gravador suiço, natural de Genève, esteve várias vezes em Portugal, tendo registado graficamente, entre outros temas, numerosos episódios das Invasões Francesas. O seu Costume of Portugal é considerado o mais belo livro de costumes portugueses publicado durante o século XIX e uma importante fonte para a iconografia do traje português do seu tempo. Sem folha de rosto, que nunca chegou a ser impressa, a edição é constituída por uma folha com o título, seguindo-se uma outra com a dedicatória impressa ao conselheiro, ministro e secretário de Estado António de Araújo de Azevedo, primeiro conde da Barca (1754-1817) e ainda uma terceira folha com o índice das gravuras em língua portuguesa (estas segunda e terceira folhas estão em falta no presente exemplar, como, aliás, em muitos outros). Seguem-se 50 águas-tintas, numeradas, coloridas à mão, intercaladas por 52 folhas com textos bilingues, em inglês e francês, descritivos das respectivas imagens. As estampas encontram-se muito limpas e bem conservadas; a gravura nº 39 com a margem exterior um pouco mais curta. Ex-libris de Mário Carmona. Meia-encadernação de chagrin marron, de feitura recente, com elaborada decoração a ouro nos entre-nervos. Duarte de Sousa, 422.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,300Vendido

773

WILLIAM GIBSON - 1680?-1750
The farriers new guide
GIBSON, William.- The farriers new guide: containing first, The Anatomy of a Horse, being an exact and compendious Description of all his Parts; with their Actions and Uses: Illustrated with Figures curiously engrav'd on copper-Plates. Secondly, An Account of all the Diseases incident to Horses, with their Signs, Causes, and method of Cure; wherein many Defects in the Farrier's Practice, are now carefully supply'd, their Errors expod'd and amended, and the Art greatly improv'd and advanced, according to the latest Discoveries. The whole interspers'd with many curious and useful Observations concerning Feeding and Exercise, &c.- The second edition. Corrected.- London: Printed for William Taylor 1721.- XVIII, VIII, 125, [1 br., 2], 303, [1] p.: VII gravuras, 1 grav. desdobr.; 20 cm.- E. Segunda edição de uma obra sobre o ofício de ferrador, que viria a ter grande sucesso, a ajuizar pelas oito edições publicadas no espaço de 18 anos após a primeira, que data de 1720. A primeira parte é ilustrada com uma gravura desdobrável, junto ao rosto, e sete gravuras com diversos aspectos anatómicos do cavalo. A segunda parte, com rosto e paginação próprios, não é ilustrada. Exemplar com ligeira acidez, revestido de encadernação recuperada, conservando ambos os planos originais (lombada refeita) com decoração em rectângulos concêntricos.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

781

JOSÉ MARIANO DA CONCEIÇÃO VELOSO - 1742-1811
O fazendeiro do Brazil
VELOSO, Frei José Mariano da Conceição (compil.).- O fazendeiro do Brazil cultivador [& criador]. Melhorado na economia rural dos generos já cultivados, e de outros, que se podem introduzir; e nas fabricas, que lhe saõ proprias, segundo o melhor, que se tem escrito a este assumpto...- Lisboa: Na Officina de Simão Thaddeo Ferreira [e outros], 1798-1806.- 6 vols.: il.; 16 cm.- E. O Fazendeiro do Brazil foi uma publicação didática da iniciativa de Frei Mariano Veloso (1742-1811), religioso franciscano e botânico, natural de Minas Gerais que dirigiu a Oficina do Arco do Cego, em Lisboa, entre 1799 e 1801. Destinava-se à instrução dos agricultores brasileiros e consta de 11 volumes (10 do Fazendeiro Cultivador e um do Fazendeiro Criador). Conjunto constituído pelos seguintes volumes: Tomo I. Parte II.: Da cultura das canas, e factura do assucar. Lisboa: Na Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1798.- VII, [1 br.], 419, [1 br.] p.: 1 frontispício gravado; 17 cm. (faltam as 8 gravuras desdobráveis); Tomo II. Parte I.: Tinturaria. Cultura do cateiro, e criação da cochonilha. Lisboa: Na Officina de Joaõ Procopio Correia da Silva, 1800.- XI, [1 br.], 196, [2] p.: 5 gravuras coloridas, 4 (aliás 3) gravuras desdobr.; 17 cm. (falta a gravura 2, desdobrável [indigoaria]); Tomo II. Parte III.: Tinturaria. Cultura do indigo, e extracção da sua fecula. Lisboa: Na Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1798.- XX, 202 p.: 1 frontispício gravado, 3 gravuras (completo); Tomo III. Parte III.: Bebidas alimentosas. Cacao. Lisboa: Na Impressam Regia, 1805.- [14], 349, [1 br.] p.: 1 frontispício gravado, 3 gravura; 17 cm. (exemplar carimbado com falta de 1 gravura desdobr.); Tomo V. Parte I.: Filatura. Lisboa: Na Impressam Regia, 1806.- [14], 348, [2] p., 1 tabela desdobr.: 5 gravuras, 10 (aliás 6) gravuras desdobr.; 17 cm. (as gravuras apresentam a seguinte numeração: Est.1 e 2, Est. 5, Est. 6, [Est. 7], Est. 8 e [Est. 9]); O fazendeiro do Brazil criador. Tomo I. Parte I.: Do leite, queijo, e manteiga. Lisboa: Na Typographia Chalcographica, Typoplastica, e Litteraria do Arco do Cego, 1801.- [8], 250, [1, 1 br.] p.: 2 gravuras desdobr.; 17 cm. (completo); Arco do Cego, 81 (exemplar impresso em papel azul). Encadernações não contemporâneas, com as lombadas em pele. Arco do Cego, 137 e 81.

gavel€ 440Vendido