2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 160Vendido

chevron_leftLote anterior 788 chevron_rightLote seguinte

Encadernação MENESES, Frei Diogo de Melo e.- Grammatica racional da lingua latina...- Lisboa: Na Imprensa Nacional, 1835.- 79, [1 br.] p.: 1 estampa; 20 cm.- E. Exemplar revestido de encadernação inteira de carneira, da época, na qual foi aposto em ambos os planos o super-libros de Mathias Lima (poeta, bibliófilo e historiador da encadernação portuguesa, 1885-1970), seguramente já no decurso do século XX. Impressão a preto e verde. Ex-libris de Mathias Lima e de António Capucho.