euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 240Vendido
WILLIAM HENRY HARRISON - 1773-1841 The tourist in Portugal HARRISON, W. H.- The tourist in Portugal / illustrated from paintings by James Holland.- London: Robert Jennings, 1839.- XI, 290 p.: il.; 19 cm.- E. Volume dedicado a Portugal da série “Jenning's Lanscape Annual”, ilustrado com um frontispício gravado, uma vinheta (Porto de Moz) e 16 gravuras abertas em chapa de metal. Acidez muito ligeira. Encadernação da época, inteira de marroquim negro, decorada com ferros rocaille e ouro e embutidos de diversas cores nos planos e lombada; corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 331.