euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
JACINTO FREIRE DE ANDRADE - 1597-1657 The life of Dom John de Castro ANDRADE, Jacinto Freire de.- THE | LIFE | OF | DOM JOHN | DE | CASTRO, | The Fourth Vice-Roy of | INDIA. | Written in PORTUGUESE | BY | Jacinto Freire de Andrada, | AND | Translated into English, by | Sir PETER WYCHE, Knight.- The Second Edition, with Sculptures.- London: Printed for Henry Herringman, 1693.- [20], 272, [19, 1 br.] p.: 1 gravura desdobrável; 29 cm.- E. Segunda edição (a primeira é de 1664). Sir Peter Wyche (1628-1699?), erudito viajante e diplomata inglês, natural de Londres, foi fundador e presidente da Royal Society. A obra é dedicada à rainha D. Catarina de Bragança, mulher de Carlos II de Inglaterra. A edição inclui um prefácio do tradutor, com uma síntese da história de Portugal. Exemplar com acidez, manuseado e com falta do retrato de D. João de Castro; a gravura desdobrável de Diu aparada e com margens imperfeitas; folha de rosto com algumas manchas. Meia-encadernação de pele, do século XX.