2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

chevron_leftLote anterior 804 chevron_rightLote seguinte

JOSÉ DE BARROS PAIVA E MORAIS PONA - FL. 1762 Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida PONA, José de Barros Paiva e Morais.- Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida, em que se propoem os documentos mais solidos, para os cavalleiros conseguirem esta scientifica faculdade: novo methodo para desembaraçar os potros, unir os cavallos, vencer os resabiados, e reduzillos a huma total obediencia: extrahido, e recopilado dos mais selectos authores estrangeiros, que tem escrito na Europa sobre a estimavel arte da cavallaria.- Lisboa: Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1762.- [32], 296 p.: il.; 19 cm.- E. O autor (1705-17??), natural de Bragança, foi cavaleiro da Ordem de Cristo, monteiro-mor na comarca de Vila Real e mestre de equitação do rei D. José. Edição ilustrada em separado com 17 gravuras a talhe-doce e 6 figuras xilográficas no texto. As gravuras em separado são as seguintes: 1. Piaffer (p. 1); 2. Passo natural do Cav°. (p. 22); 3. Curveta (p. 82); 4. Capriolla (p. 84); 5. Como se deve introduzir o potro a trotar... (p. 164); 6. Como se facilita o cavallo adar passos atràs (p. 178); 7. Como de deve parar o cavallo (p. 184); 8. Avançar o cavallo (p. 188); 9. Como se deve ladear o cavalo... (p. 192); 10. Plano para o manejo da cabeça no muro (p. 193); 11. Garupa no muro (p. 194); 12. Plano pª. o manejo da garupa no muro (p. 195); 13. Galope terra a terra (p. [208]); 14. Galope terra a terra (p. 208); 15. Pirueta a direita (p. [220]); 16. Como se deve pasiar o cavallo (p. 226); 17. Galope á direita unido (p. 232). Apenas as duas primeiras gravuras estão numeradas. As gravuras 13 e 14 são semelhantes mas não idênticas. Pequena rubrica no rosto e assinatura na última página. De resto um exemplar limpo e completo, sendo rara a ocorrência das duas gravuras com os nºs. 13 e 14. Encadernação do século XX, com a lombada em pele, apresentando ao pé, a marca de posse: A.R. Passos. Inocêncio, IV, p. 268.