euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 100Vendido
Encadernação Discurso inaugural pronunciado en la solemne apertura de la Real Academia Española de Arqueología y Geografía del Principe Alfonso por su Presidente Perpétuo el Sereníssimo Sñor Infante Don Sebastian Gabriel de Borbon y Braganza.- Madrid: Imprenta y Estereotypia de M. Rivadeneyra, 1868.- 39 p.; 26 cm.- E. Encadernação inteira de marroquim vermelho, com o super-libros (brasão de armas) de D. Sebastião Gabriel de Bourbon e Bragança (1811-1875), infante de Espanha e de Portugal, com os colares das ordens do Tosão de Ouro e de Carlos III. Dedicatória do mesmo, assinada “el auctor”, ao visconde de Alte, na guarda volante. Pequenos danos ao pé e à cabeça da lombada e cantos um pouco amassados.