2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 786 chevron_rightLote seguinte

La vie de Dom Barthelemy des Martyrs [GRANADA, Frei Luís de, O.P. (e outros)].- LA VIE | DE DOM | BARTHELEMY | DES MARTYRS, | RELIGIEVX DE L'ORDRE | DE S. DOMINIQVE, | ARCHEVESQVE DE BRAGVE | EN PORTUGAL. | Tirée de son Histoire écrite en Espagnol & en | Portugais par cinq Auteurs, dont le premier | est le Pere Louïs de Grenade. | AVEC SON ESPRIT ET SES SENTIMENS | pris de ses propres Ecrits.- Paris: chez Pierre Le Petit, 1663.- [44], 874, [3, 1 br.] p.: 1 retrato; 25 cm.- E. Edição original desta tradução atribuída a Pierre Thomas de Fossé (1634-1698) e Louis Lemaître de Sacy (1613-1884). Para além de Fr. Luís de Granada (1504-1588), a edição inclui textos de Fr. Luís de Cácegas, O.P. (1540-1610), Fr. Luís de Sousa, O.P. (ca.1555-1632), D. Rodrigo da Cunha (1577-1643) e Luis Muñoz (séc. XVI-XVII). O retrato de D. Fr. Bartlomeu dos Mártires, O.P. (1514-1590, beatificado em 4 de Novembro de 2001), gravado a talhe-doce, tem a seguinte subscrição: Champaigne del. — Houlanger fecit. Pertence manuscrito e ex-libris do St. Dominics Convent. Stone, carimbado Withdrawn. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada, mas recuperável. Palau, 320788. Fr. Raúl de Almeida Rolo (Catálogo biblio-iconográfico..., Lisboa, BN, 1991), 293 (para a segunda edição; a primeira não figurou na exposição).