pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 2

FALA MARIAM - NASC. 1962
"Le Chant"
acrílico sobre tela, assinado e datado de 1993
Dim. - 92 x 73 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 35, nº 13, onde se encontra erradamente representado.

gavel€ 600Vendido

Lote 3

JOAQUIM BRAVO - 1935-1990
Sem título
óleo sobre tela, pequenos defeitos, assinado, assinado e datado de 04 de Outubro de 1973 (Lagos), no verso
Dim. - 46 x 33 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 40, nº 48.

euro_symbol€ 1.000 - 1.500 Base - Estimativa

gavel€ 2.000Vendido

Lote 4

MALANGATANA - 1936-2011
"Sonho da Deusa"
tinta da China sobre papel, assinada e datada de 10-10-1990, dedicada de 12-10-1990
Dim. - 24 x 33 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 39, nº 42.

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

Lote 5

JEAN DUPUY - NASC. 1925
Sem título
tinta da China sobre papel, pequenos defeitos, assinado e datado de 06-1965
Dim. - 67 x 100 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves.

euro_symbol€ 800 - 1.200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

Lote 6

HELENA ALMEIDA - NASC. 1934
Sem título
tinta da China sobre papel, assinada e datada de 11-10-1965
Dim. - 41 x 28 cm

euro_symbol€ 2.000 - 3.000 Base - Estimativa

gavel€ 2.000Vendido

Lote 7

ÁLVARO LAPA - 1939-2006
Sem título
técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1972
Dim. - 39 x 30 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 43, nº 66.

euro_symbol€ 1.500 - 2.250 Base - Estimativa

gavel€ 2.100Vendido

Lote 8

CARLOS CARREIRO - NASC. 1946
Sem título
técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1992
Dim. - 61,5 x 44 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 40, nº 46.

gavel€ 600Vendido

Lote 9

MARIA GABRIEL - NASC. 1937
"Amor/Alegria" (série "E se as uvas falassem?")
acrílico sobre tela, assinado e datado de 2009, assinado e datado de 2009/2010 no verso
Dim. - 100 x 81 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Etiqueta colada no verso indicando que esta obra foi seleccionada para o 8º Prémio Amadeo de Souza-Cardoso (2012) Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 39, nº 43.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 420Vendido

Lote 10

MÁRIO CESARINY - 1923-2006
"Purrealismo lindo! Museu do Chiado (do Lápa)"
técnica mista com acrílico e colagem sobre cartão, assinada e dedicada
Dim. - 32 x 24,5 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 37, nº 25.

gavel€ 1.000Vendido

Lote 11

PIRES VIEIRA - NASC. 1950
Sem título
acrílico sobre tela, assinado no verso
Dim. - 142 x 45 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 38, nº 35.

Lote 12

EVANY FANZERES - NASC. 1940
Sem título
óleo sobre tela, assinado e datado de Lisboa - 1971 no verso
Dim. - 81 x 81 cm

Lote 13

FALA MARIAM - NASC. 1962
"A porta"
acrílico sobre tela, assinado e datado de 2005 no verso
Dim. - 55 x 38 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Etiqueta da Galeria de São Mamede (Lisboa) com o nº 24, colada no verso. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 33, nº 4.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 2.000Vendido

euro_symbol€ 4.000 - 6.000 Base - Estimativa

gavel€ 4.000Vendido

Lote 16

NUNO SAN PAYO - 1926-2014
Sem título
óleo sobre tela, assinado e datado de 1969
Dim. - 90,5 x 70 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 37, nº 26.

gavel€ 300Vendido

Lote 17

MANUEL FILIPE - 1908-2002
"Divertimento"
técnica mista sobre aglomerado de madeira, pequenos defeitos, assinada e datada de 1980, assinada e dedicada no verso
Dim. - 64 x 48 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 34, nº 11.

Lote 18

Sem título
técnica mista sobre platex, assinada, autor não identificado
Dim. - 61 x 76 cm

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

Lote 20

COSTA MARTINS - 1922-1995
"Lisboa, Busto no Jardim"
óleo sobre tela, assinado e datado de Dezembro de 1992
Dim. - 60 x 73 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 34, nº 7.

gavel€ 600Vendido

Lote 21

FALA MARIAM - NASC. 1962
"Cecil / Jardim Terceiro"
óleo sobre tela, assinado e datado de 2000 no verso
Dim. - 50 x 61 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 35, nº 14, onde se encontra erradamente representado.

Lote 23

EURICO GONÇALVES - NASC. 1932
Sem título (série "Áquem e além deserto")
acrílico sobre tela, assinado e datado de 06-06-2005
Dim. - 100 x 73 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 35, nº 15.

Lote 24

HELENA ALMEIDA - NASC. 1934
Sem título
óleo sobre tela, assinado e datado de 1966
Dim. - 130 x 110 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Etiqueta da Galeria de São Mamede - Lisboa, colada no verso. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 33, nº 5.

euro_symbol€ 8.000 - 12.000 Base - Estimativa

gavel€ 8.000Vendido

Lote 25

ANTÓNIO SENA - NASC. 1941
Sem título
técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1965
Dim. - 87 x 62 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 39, nº 41.

gavel€ 4.000Vendido

euro_symbol€ 5.000 - 7.500 Base - Estimativa

gavel€ 5.000Vendido

Lote 27

ÁLVARO LAPA - 1939-2006
"Amnésias"
esmalte, flow-master e acrílico sobre platex, pequenos defeitos, assinado no verso
Dim. - 94 x 85,5 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou as seguintes exposições: "Lagos 1960-65: Bravo, Cutileiro, Lapa e Palolo", Centro Cultural de Lagos, Lagos, 2 de Julho de 2005 a 27 de Agosto de 2005; e "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 43, nº 62, onde se encontra datada de 1968/1969.

euro_symbol€ 15.000 - 22.500 Base - Estimativa

gavel€ 31.000Vendido

Lote 28

EURICO GONÇALVES - NASC. 1932
"Os surdos"
óleo sobre cartão, defeitos, não assinado
Dim. - 36,5 x 27,5 cm

Lote 29

RENÉ BÉRTHOLO - 1935-2005
Sem título
técnica mista sobre papel, assinada, dedicada e datada de 1998
Dim. - 28 x 19 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 43, nº 67.

Lote 30

GUILHERME PARENTE - NASC. 1940
Sem título
pastel sobre papel, assinado e datado de 1972
Dim. - 101 x 70 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 40, nº 44.

euro_symbol€ 1.200 - 1.800 Base - Estimativa

Lote 31

EURICO GONÇALVES - NASC. 1932
"Como estar egípcio e mudado"
óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, pequenos defeitos, não assinado
Dim. - 114,5 x 142 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 35, nº 18, onde se encontra datado de 1949

euro_symbol€ 3.000 - 4.500 Base - Estimativa

gavel€ 3.000Vendido

Lote 32

EURICO GONÇALVES - NASC. 1932
"Pintura e colagem"
acrílico e colagem sobre papel colado em platex, pequenos defeitos, assinado e datado de 25-03-1967
Dim. - 77 x 57 cm
Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Etiqueta da Livraria Buchholz (Lisboa), colada no verso.