CAROS AMIGOS,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 182, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea.

Umasessão única, abrangendo 380 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura, mas incluindo também peças de mobiliário e de design, fotografia e ainda diversas peças de prata.

Enfoque particular no conjunto de 86 obras que integraram a COLECÇÃO DE RUI-MÁRIO GONÇALVES - uma figura central da crítica e do ensino de arte em Portugal no séc. XX e um esclarecido coleccionador, amigo pessoal de grande parte dos 43 autores aqui representados: Álvaro Lapa, António Areal, António Sena, Balette, Carlos Calvet, Carlos Carreiro, Costa Martins, Costa Pinheiro, Cruzeiro Seixas, Eduardo Nery, Elsa Gonçalves, Emília Nadal, Eurico Gonçalves, Evany Fanzeres, Fala Mariam, Fernando de Azevedo, Fernando Calhau, Guilherme Parente, Helena Almeida, Jean Degottex, Jean Dupuy, Joaquim Bravo, Jorge Pinheiro, José de Guimarães, Lourdes de Castro, Júlio dos Reis Pereira, Luís Dourdil, Malangatana, Manuel Filipe, Manuel Baptista, Maria Gabriel, Mário Cesariny, Noronha da Costa, Nadir Afonso, Nuno San-Payo, Pedro Calapez, Pedro Chorão, Pires Vieira, Regina Alexandre, René Bértholo, Rui Filipe, Victor Belém.

Outras obras e autores em destaque:

Júlio Pomar (lote 173, reproduzido na capa) - “Deux corps”, colagem e pintura acrílica sobre papel, assinada e datada de 1976;

Eduardo Nery (lote 43, reproduzido na contracapa) - Sem título, técnica mista sobre madeira, assinada e datada de 1968;

João Cutileiro (lote 155) - Sem título (Árvore), escultura em mármore e metal;

Fernando Lanhas (lote 174) - “062-54-03”, óleo sobre tela, assinado e datado de 2003;

Paula Rego (lote 168) - Sem título, óleo sobre papel colado em tela sobre platex, assinado;

Arpad Szenes (lote 187) - “Les Étagères”, óleo sobre tela, assinado;

A listagem completa de autores pode ser consultada no respectivo índice, nas últimas páginas deste catálogo.

Pedro-Maria de Alvim                           Miguel Cabral de Moncada