Sessão única | October 17, 2016  | 380 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 420Vendido

chevron_leftLote anterior 9 chevron_rightLote seguinte

MARIA GABRIEL - NASC. 1937 "Amor/Alegria" (série "E se as uvas falassem?") acrílico sobre tela assinado e datado de 2009, assinado e datado de 2009/2010 no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 81 cm Notas: Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves.
Etiqueta colada no verso indicando que esta obra foi seleccionada para o 8º Prémio Amadeo de Souza-Cardoso (2012)
Integrou a exposição "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 39, nº 43.