view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 26,000Vendido

remove_shopping_cart€ 20,000Retirado - Vendido no pós leilão

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

gavel€ 12,000Vendido

gavel€ 10,000Vendido

247

SAN ROMAN Y RIBADENEYRA, Frei Antonio de, O.S.B.- HISTORIA GENERAL | DE LA YNDIA ORIENTAL | Los Descobrimientos, y Conquistas que han hecho las Armas | de Portugal, enel Brasil, y en Otras partes de Africa, y de la | Asia; y de la Dilatacion del Santo Euangelio por | aquellas grandes Prouincias, desde | sus principios hastª el Año de | 1557...- En Valladolid: por Luis Sanchez, 1603.- [28], 804 (i e. 794), [18] p.; 29 cm.- E.
Rara edição do início do século XVII relatando os descobrimentos e conquistas dos portugueses desde o segundo quartel do século XV até ao terceiro do século XVI, com largas referências ao Brasil, mas também a Angola, ao Golfo Pérsico, África Oriental, Índia, Malaca, China, Japão e Novo Mundo. O autor (séc. XV/XVI), beneditino espanhol, natural de Palência, publicou ainda, na mesma data e na mesma cidade de Valladolid, uma descrição da «Jornada y muerte del Rey D. Sebastian». O exemplar conserva a rara portada arquitectónica gravada a talhe doce (assinado Juan Bapª Morales, fe), com uma imagem do autor no frontão, o título e as armas do condestável de Castela, Juan Fernandez de Velasco, a quem a obra é dedicada. A edição inclui ainda duas outras gravuras inseridas no texto, respectivamente nas págs. 225 e 594. Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez; algumas manchas de água (de maré) nas últimas 10 folhas de texto e cólofon. A impressão do frontispício é fraca, mas os exemplares que o conservam são raros. Encadernação inteira de pergaminho, da época, com a indicação COLEGIO, no pé da lombada, conservando os atilhos e as guardas originais. Caixa de protecção moderna. Samodães (2982) dá-nos uma extensa e pormenorizada descrição, que confere exactamente com o presente exemplar que também confere com o exemplar da BNP. Palau, 293611 (obra importante). Borba de Moraes, p. 765 (very rare). Auvermann, 201 (excessively rare).

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 8,500Vendido

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

231

[ORDENAÇÕES MANUELINAS] O PRIMEIRO [ao quinto] LI | uro das ordenações.- Lisboa: por Manoel Joam, 1565.- 5 livros em 1 vol.; 28 cm.- E.
Importante espécie bibliográfica quinhentista portuguesa envolta ainda em alguma indefinição no que se refere às diferentes impressões e variantes, ao impressor e lugar ou lugares de impressão. Em termos de conteúdo as “Ordenações Manuelinas”, que tiveram a sua primeira impressão em Lisboa, por Valentim Fernandes (1512-1513), vieram substituir as chamadas “Ordenações Afonsinas”. A sua segunda impressão é igualmente de Lisboa, por João Pedro Bonhomini, 1514. Em 1521 procedeu-se a uma nova compilação da qual resultou a impressão de Juan Cromberger, impressor de origem alemã, instalado em Sevilha, seguindo-se diversas reimpressões (quatro?) individualizadas de cada um (ou de alguns?) dos cinco livros, até 1539. Finalmente em 1565 é dada à luz a edição de Manuel João. As “Ordenações Manuelinas” apenas foram substituídas em 1603 pelas Ordenações Filipinas, posto que antes desta data não foi promulgado qualquer código que as revogasse. A colação de cada um dos livros é a seguinte. Livro primeiro: [3], xcvj f.; Segundo livro: [2], lxix, [1] f.; Terceiro livro: [3], xcvi; Quarto livro: [3], LXVI f.; Quinto livro: [4], xcviij f. Apenas foram impressas portadas no primeiro e terceiro livros. No final do último livro, a assinatura do licenciado Mateus Esteves, do Desembargo do Paço. Exemplar completo, mas com algumas imperfeições, nomeadamente: portada do primeiro livro muito aparada e com restauro no canto inferior externo; as três primeiras folhas do primeiro livro, poderão ter sido acrescentadas de um outro exemplar; folha xcv (m6) do primeiro livro, mais curta, proveniente de outro exemplar; duas últimas folhas com fortes e extensos restauros (margens reconstruídas) afectando o texto na última folha; acidez ligeira e ocasionais manchas marginais; numerosas anotações marginais da época. Encadernação recente, inteira de pergaminho, com o título caligrafado na lombada, à maneira antiga. Biblioteca Nacional (Século XVI), 745. Biblioteca de D. Manuel II, 421.

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

gavel€ 5,000Vendido

gavel€ 5,000Vendido

241

SOUSA, Pe.- Francisco de, S.J.- Oriente conquistado a Jesu Christo pelos Padres da Companhia de Jesus da Provincia de Goa.- Lisboa: Na Officina de Valentim da Costa Deslandes, 1710.- 2 vols.: 4 gravuras; 29 cm.- E.
O autor nasceu na ilha de Itaparica (Baía, Brasil) em 1649, tendo partido para Goa, em 1665, onde veio a morrer em 1712. O primeiro volume (primeira parte) «...contèm os primeyros vinte, & dous annos desta Prouincia». O segundo (segunda parte) “...contem o que se obrou desdo anno de 1564 atè o anno de 1585”. A terceira parte nunca foi publicada. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - [36], 895, [1 br.] p.: 2 gravuras; II - [28], 620 p.: 2 gravuras. Os dois tomos conservam as quatro gravuras (diferentes), sendo duas alegóricas no início de cada parte e duas representando o autor oferecendo a sua obra. Volumes aparados, com prejuízo tangencial das gravuras no primeiro volume; as duas gravuras da segunda parte apresentam as margens dobradas (para evitar o aparo). Pequeno pertence antigo na margem inferior de ambas as páginas de rosto: Ferrão(?). Encadernações recentes, inteiras de pergaminho, com atilhos e títulos caligrafados nas lombadas. Inocêncio, III, p. 68 (Estes dous volumes devem ser acompanhado de quatro estampas gravadas). Borba de Moraes, p. 820 (very rare). Sommervogel, VII, p. 1405. Reiss & Auvermann, 819. BNP, Cota R 6238/9 A. (com a mesma colação).

gavel€ 4,800Vendido

euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa

gavel€ 4,500Vendido