CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 219, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.
Alguns destaques:
CAPA: BALTAZAR GOMES FIGUEIRA (1604-1674) E JOSEFA DE ÓBIDOS (OU DE AYALA) (1630-1684) - “Mês de Abril” (c. 1668), inscrição manuscrita “Pascoa de flores Abril/[...]/quando Alleluya amanhece/[...]”, assinado “Obidos" (Lote 150).
PINTURA E ESCULTURA
ANTIGUIDADES
Arte Indo-Portuguesa
Arte Namban
PORCELANA CHINESA DE EXPORTAÇÃO
MOBILIÁRIO
LIVROS RAROS – LOTES 201 A 248
GRAVURAS – LOTES 100 a 119
PRATAS E JÓIAS
DIVERSOS
Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencial ou virtualmente, a todos desejamos desde já, com os nossos cumprimentos, muito Boas Festas!
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada