euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 12,000Vendido
JOAQUIM MARQUES - 1755-1822 Vista da Foz do rio Douro, Porto óleo sobre tela reentelado, pequenos restauros não assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74 x 100 cm Notas: A Cabral Moncada Leilões regista e agradece ao Doutor Nuno Saldanha a confirmação da Autoria e a precisão da descrição da presente obra.A presente obra integrou a exposição "Triomphe du Baroque", realizada no Palais des Beaux-Arts, em Bruxelas, integrada na Europalia 91 Portugal, encontrando-se representada no respectivo catálogo. Bruxelas: Europalia 91 Portugal, 1991, p. 370, fig. 54 e pp. 373-374.