Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 4,400Vendido

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

TOMÁS BRUNETTO (DIR. 1767-1771) Terrina "Galinha" faiança da Real Fábrica de Louça ao Rato decoração em tons de vinoso Portuguesa cauda restaurada, pequena falta no bico, faltas no vidrado marcada FR TB Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 x 34 x 18 cm Notas: etiqueta da "Exposição de Cerâmica Ulissiponense Lisboa - vd. "catálogo da Exposição de Cerâmica Ulissiponense dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no Museu Municipal de Lisboa". Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, p. 26, nº 121, onde é indicando como pertencente ao Conde Monte Real.
Vd. "Real Fábrica de Louça, ao Rato". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, p. 231, nº 33, onde descrevem é referido que estas terrinas, designadas nos registos como «galinhas sem cesto» possuíam um valor unitário de 1$200 reis.