euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,000Vendido
Terrina "Cabeça de Javali" porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada reinado Qianlong (1736-1795) falta de um dente, falta no outro dente, pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 x 38 x 25 cm Notas: vd. BEURDELEY, Michel - "Porcelaine de la Compagnie des Indes". Fribourg, Office du Livre, 1962, p. 175, cat. 99; e AYERS, John - "China for the West, Chinese Porcelain & other Decorative Arts for Export illustrated from the Mottahedeh Collection". Londres e Nova Iorque: Sotheby's Parke Bernet, 1978, Vol. II, p. 603, ilust. 628.