chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 3,700 - 5,550 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
GRAVURA.- PIETER BRUEGHEL, O VELHO.- Gvla [Gula] Gravura original a talhe-doce (buril), da autoria do gravador flamengo Pieter ven der Heyden (ca. 1530-ca.1585), segundo original de Pieter Brueghel o Velho (1525/1569), o mais célebre artista da arte renascentista flamenga e brabantina. Gravura publicada por Hieronymus Cock (ca. 1517-1570), em Antuérpia, por volta de 1558, da série "Sete pecados capitais", representando de forma alegórica e satírica a gula. Inclui a seguinte legenda, na margem inferior: GVLA. Ebrietas est vitanda, inglvviesqve ciborvm e, na segunda linha, o verso flamengo Schout dronckenschap, en gulsichlÿck eten Want ouerdaet doet godt en hem seluen vergheten. Com a seguinte subscrição: H. Cock. excud. cum gratia et priuilegium. 1558; assinada na matriz (no fundo de um alguidar): brueghel inventor. Prova aparada pelo vinco da matriz, com margens imperfeitas. Dimensões (altura x comprimento x largura) - (gravura) 23 x 30 cm; (moldura) 43,7 x 50,5 cm