euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Cofre Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra com incrustações de madrepérola e decoração a ouro "Flores" faixas a ouro "Gavinhas", ferragens em cobre recortado, vazado, cinzelado e dourado "Borboletas e flores de cinco pétalas" vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615) pequenos restauros, espelho da fechadura e dobradiças posteriores, faltas na laca e de alguns pedaços de madrepérola, faltas no dourado da decoração, acentuado desgaste no dourado das aplicações Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 13 x 22,5 cm Notas: vd. FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português – vol. III – Índia e Japão", pp. 244-261.