Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/5

euro_symbol€ 6,500 - 9,750 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

chevron_leftLote anterior 277 chevron_rightLote seguinte

Escritório Lusíada teca revestimento integral a ébano e sissó com filetes e faixas embutidas de marfim e ébano, interior com sete gavetas simulando nove com frentes em marchetaria de sissó, marfim e micromosaico "Rosáceas e motivos vegetalistas", ferragens em cobre dourado vertente de influência Mogol séc. XVI/XVII tampo superior eventualmente alterado, faltas nos embutidos das faixas, restauros nas frentes das gavetas, espelho da fechadura não original, outras pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 x 70 x 38,5 cm Notas: para decoração exterior semelhante DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 352-353; e para decoração interior semelhante vd. MOHTASHEMI, Amir – Masterpiece 2016. Londres: Amir Mohtashemi, 2016 – http://www.amirmohtashemi.com/Indo-Portuguese-sadeli-cabinet- DesktopDefault.aspx?tabid=6&tabindex=5&objectid=738336&categoryid=10117– consultado a 15-11-2022 às 11:23.

Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 22PTLX07779C.