view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

gavel€ 29,000Vendido

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

304

MANUEL CARLOS DE ANDRADE - 1755-1817
Luz da liberal e nobre arte de cavallaria
ANDRADE, Manuel Carlos de.- Luz da liberal e nobre arte de cavallaria.- Lisboa: na Regia Officina Typografica, 1790.- XXVI, 454, [1, 1 br.] p.: 93 gravuras, 1 retrato; 35 cm.- E. Exemplar completo (inclui a rara folha de errata final) e com boas margens, de um dos mais belos livros impressos em Portugal no século XVIII, e seguramente um dos mais procurados. Inocêncio afirma que alguns pretenderam atribuir a obra ao marquês de Marialva, mas tal não foi até hoje confirmado. As 93 gravuras, das quais 22 desdobráveis, representam sobretudo atitudes do cavalo no ensino e são abertas em chapa de cobre por diversos gravadores, sobretudo Luís Fróis, mas também Manuel Alegre, Luís Fernandez Piedra e outros, segundo originais de Joaquim Carneiro da Silva (Ernesto Soares, História, 1076). A estampa 76 (p. 390) apresenta uma curiosa subscrição: Silva del. - H. Queverdo aqua forti et terminé par J. J. Droüet 1792 (gravadores não referidos por E. Soares). O príncipe regente, futuro rei D. João VI, é representado nas gravuras 21, 29, 53 e 59 (E. Soares e Ferreira Lima, Dicionário de Iconografia, 1549 B). Vinhetas alusivas no início dos livros I e VI. Exemplar com forte mancha na segunda guarda volante (em branco) que repassou para o verso (em branco) do retrato, transparecendo levemente para a superfície gravada. Pertence manuscrito, da época, na página de rosto: A. Ribeiro. De resto, um exemplar limpo, conservando todas as gravuras bem colocadas e dobradas. Encadernação do século XIX, inteira de carneira, com patine racinée, com pequeno dano na cabeça da lombada. Inocêncio, V, 386. Ameal, 108. Ferrão Castelo Branco, 35.

euro_symbol€ 3,800 - 5,700 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 4,400Vendido