euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Floreira com plateau estilo D. João V prata de 833/1000 decoração relevada, espelho biselado Portugueses faltas e defeitos no espelho contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Gil y Poy (1938-1969) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (floreira) 16 x 45 x 24 cm; (plateau) 68 x 44 cm; Peso - (floreira) 5.035 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2558.