1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

1/5

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

1 chevron_rightLote seguinte

Flauta transversal pau-santo, latão, metal branco e prata gravação com brasão - escudo esquartelado (com diferença): I Ferreira; II Ribeiro; III Dias (ramo espanhol); IV Sampaio (mal representado); elmo, paquife e timbre de Ferreira - e iniciais J. F. R. P. R. D. S. - João Ferreira Ribeiro Pinto Rangel Dias de Sampaio, natural do Porto, Escrivão da Provedoria e da Correição do Porto, armas concedidas a 18-11-1820 -, estojo original em mogno portuguesa séc. XIX sinais de uso marcada HAUPT, José Frederico Haupt (1818-1857) ou Ernesto Frederico Haupt Junior (1821-1890), prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Dim. - 62 cm Notas: vd. METELLO, Manuel Arnao - Gente d'Algo - "Súmulas das Cartas de Brasão existentes na «Torre do Tombo» coligidas por Sanches de Baena no «Archivo Heraldico-Genealogico»". Lisboa: Edição do Autor, 2002, p. 151, Carta de Brasão nº 1148.