1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

1/3

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 850Vendido

chevron_leftLote anterior 5 chevron_rightLote seguinte

Estojo com colher, garfo e faca metal relevado e dourado cabos em porcelana provavelmente de Meissen, decoração relevada e policromada "Flores e insectos", estojo revestido a couro gravado alemão séc. XVIII pequenos defeitos, estojo com faltas no couro Dim. - (faca) 22,5 cm; (estojo) 24,5 x 4,5 x 6 cm Notas: peças semelhantes integram o acervo do Metropolitan Museum, em Nova Iorque (https://www.metmuseum.org/art/collection/search/206484?&searchField=All&sortBy=Relevance&ft=meissen+porcelain+cutleries%2c+spoon%2c+fork+and+knife&offset=0&rpp=80&pos=1 consultado a 10-05-2019 às 17:18.