chevron_left1/12chevron_right
euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Peças de Xadrez "Figuras indianas" marfim esculpido um dos conjuntos pintado e dourado com fundo vermelho, o outro conjunto pintado e dourado com fundo verde, torres e bispos representados por elefantes e camelos Indiano - Rajastão séc. XVIII (2ª metade) pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 14,9 cm Notas: pertenceu à colecção Halvor Jaeger, uma das mais reputadas colecções de jogos antigos de xadrez a nível mundial. Exemplares semelhantes, que pertenceram à Pfeiffer Collection encontram-se representados no Metropolitan Museum, Nova Iorque.vd.ttps://www.metmuseum.org/art/collection/search/199977?&searchField=All&sortBy=Relevance&ft=Chessmen&offset=160&rpp=80&pos=186 - consultado a 07/05/2019, às 12:38 e https://www.metmuseum.org/art/collection/search/200056?&searchField=All&sortBy=Relevance&ft=chess+set&offset=80&rpp=80&pos=123 - consultado a 07/05/2019, às 12:57.