CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 200, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.

Um óleo sobre tela, assinado, representando uma “Vista de Veneza” da autoria de FRANZ RICHARD UNTERBERGER 1838-1902 – ilustra a capa (lote 186).

Alguns destaques:

Cross-culture

  • Contador com trempe, indo-português, Goa, séc. XVII (2ª metade) (lote 530);
  • Escritório indo-português de influência Mogol, teca revestida a placas de tartaruga, séc. XVII (1ª metade) (lote 529);
  • Nossa Senhora da Conceição, escultura em marfim, indo-portuguesa, séc. XVIII (3º quartel) (lote 521);
  • Menino Jesus, escultura em marfim, sino-portuguesa, séc. XVI (lote 505);
  • Cofre Namban, período Momoyama (1573-1615) (lote 532);

Pintura portuguesa e estrangeira

  • VELOSO SALGADO - 1864-1945, “Colhendo flores”, óleo sobre tela colada em cartão, assinado e datado de 1926 (lote 229);
  • MANUEL CARGALEIRO - NASC. 1927, “La ville au bonheur caché”, óleo sobre tela, assinado e datado de 2001 (lote 148);
  • JOÃO VIEIRA - 1934-2009, “O devorador de sombras”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1996 (lote 165);
  • JORGE MARTINS - NASC. 1940, Sem título, óleo sobre tela, assinado e datado de 1971 (lote 169);
  • JOSE BENLLIURE Y GIL - 1855-1937, Cão Dançarino, óleo sobre tela, assinado (lote 443);
  • LIN FENGMIAN - 1900-1991, O pescador, aguarela sobre papel, assinada (lote 149);
  • GEORGES MANZANA-PISSARRO - 1871-1961, “Vieille rue et cathédrale de Rouen sous la neige”, óleo sobre madeira, assinado (lote 472);

Pratas e Jóias

  • Anel, platina, cravejado com safiras calibradas e diamante em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 2,60 ct., grau de cor L~M e pureza SI2, português, séc. XX (lote 606);
  • Par de brincos, ouro e prata, cravejados com dois diamantes em talhe antigo de brilhante, com o peso aproximado de 2,8 ct., portugueses, séc. XIX (finais) (lote 577);
  • Bandeja oval de gradinha, D. Maria I (1777-1816), prata, portuguesa, séc. XVIII/XIX (lote 644);
  • Cafeteira, D. José (1750-1777), prata, portuguesa, séc. XVIII (lote 676);
  • Conjunto de diversos relógios de pulso de senhora e de homem - Cartier, Ebel, Ferrari, Franck Muller, Jaeger-Lecoultre, Omega (Lotes 619 a 627);

Porcelana Chinesa

  • Terrina com travessa do serviço comemorativo da inauguração da estátua equestre do rei D. José em 1775, porcelana chinesa de exportação, reinado Qianlong, (1662-1722) (lote 236);
  • Par de floreiras com grelha com armas tradicionalmente atribuídas à Ordem de Santo Agostinho, porcelana chinesa de exportação, reinado Qianlong, (1662-1722) (lote 234);
  • Parte de serviço “Paisagem oriental e grous”, porcelana chinesa de exportação, reinado Qianlong, (1662-1722) (lote 407);

Mobiliário e Decoração

  • Conjunto de canapé e 8 fauteuils, estilo Luís XVI, séc. XIX (lote 455);
  • Cómoda Luís XV (1723-1774) /Luís XVI (1774-1791), marchetaria de pau-santo, pau-rosa e marfim, laterais com “Homem tocando gaita de foles e cão” e “Casal de pastores com cão”, italiana, séc. XVIII (3º quartel) (lote 454);
  • Par de candelabros de dez lumes, estilo Restauração, bronze patinado e dourado, “Figura feminina clássica segurando cornucópia com flores”, franceses, séc. XX (lote 224);
  • Paisagem com macacos e pantera, tapeçaria em fio de lã policromado, europeia, séc. XVII/XVIII, bordadura inferior com assinatura HENDERICK. VANDER. CAMMEN. F (lote 58);

Livros Antigos e Manuscritos - lote 284 a 305

Diversos

  • Conjunto alargado de Peças, Tabuleiros e Jogos de Xadrez europeus, africanos e asiáticos - lotes 473 a 491;
  • Cenas de batalha - par de placas de marfim, decoração esculpida em baixo relevo "Cena clássica com cavaleiro romano" e "Batalha medieval com cavaleiros", molduras em bronze relevado, europeias, séc. XIX (lote 8);

Pedro Maria de Alvim                                         Miguel Cabral de Moncada