euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Par de candelabros estilo D. João V prata de 833/1000 decoração relevada Portugueses sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Gil y Poy (1938-1969) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 53 cm; Peso - 10927 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2558.